Религия, вера

СИ подчиняются масонам и руководятся ими?

Ответ о том, что СИ выходцы из масонов не принимается т. к. считаю, что выйдя от масонов СИ покинули неугодную им организацию. Так сказать предали их.
А)
Аружанка )
Свидетели Иеговы проповедуют Благую Весть о Царстве Бога по всему миру. У массонов совершенно иные цели. А для боящихся разоблачения, которое несут СИ, любые методы, - сплетни, глупость, грязь, все по вкусу, все хорошо, лишь бы в попу не дуло.
Мадина Айсабаева
Лучший ответ
А кто создатель СИ не масоном разве был, будучи уже в своей организации?
Igor Zavalnyuk
Нет, напрямую диаволу.
Юлия Пименова
Аружанка ) Вы уже не раз прощались со мной, что соскучились?
В журналах СИ я много видел масонских символов. Но информация о верхушке организации скрывается от обычных членов СИ, могу только предположить что символы случайно по не знаю руководства СИ попали в журналы, т. к. вроде бы СИ отрицают масонство (в принципе как и все и вся считая себя истинной религий) . Но может быть я и ошибаюсь и символы используется намеренно, для подчинения сознания людей своей секте.
Андрей Ловчий
и подчиняются и имеют над собой их руководство, но кто ж об этом честно скажет, ни масоны и ни СИ открыто об это не заявят никогда. Однако по делам их судите.
Мало кому известно о том, что существуют определенные связи между масонской идеологией и вероучением религиозной организации Свидетелей Иеговы, возникшей в 70-х гг. 19 века. Её основатель, Чарльз Тейз Рассел (1852-1916) в своих религиозных расчетах опирался на измерения размеров Великой Пирамиды в Гизе, которую он называл “Божьим свидетельством в камне”.Следует отметить, что именно пирамида издавна фигурировала во многих оккультных течениях и движениях. Важную роль она играла и в масонстве, адепты которого изображали ее остроконечной геометрической – треугольной, четырехугольной или же семиугольной. Эта фигура в масонском мировоззрении символизировала свободные от материального начала духовные силы, которые вечно тянулись к недосягаемой вершине. Особенную же роль пирамида играла в мировоззрении представителей мистического направления в масонстве – розенкрейцерства. К тому же, на протяжении ряда лет местом собраний и штаб-квартирой нью-йоркских Исследователей Библии служил старый масонский храм.
Кроме того, Свидетели Иеговы пользуются терминологией, сходной с той, которая общепринята у “вольных каменщиков”. Так, у представителей “королевского искусства” главным божественным символом, которому поклоняются все адепты ордена, является Великий Архитектор Вселенной, трактующийся христианской догматикой как Господь Бог, иногда Иисус Христос. Свидетели Иеговы же используют термин “Великий Горшечник”.
Так же сходными можно назвать некоторые символы Свидетелей Иеговы на раннем этапе их существования, и вольных каменщиков. В частности, на мемориальном памятнике Ч. Т. Рассела, проект которого был утвержден еще при жизни руководителя Общества Сторожевой башни, находится первоначальная эмблема Общества – крест и венец. Брошь с этим же изображением в 1920-х годах носили многие Исследователи библии того времени.
Кроме того, существуют некоторые параллели между вероучением Свидетелей Иеговы и идеологией вольных каменщиков. Так, масонство считается его же адептами посвятительным обществом, которое “налагает на своих адептов большие обязанности и ставит перед ними трудные задачи”25. Вступление в члены ложи считается у них посвящением, и сопровождается особыми обрядами. Человек же, решивший вступить в ряды Свидетелей Иеговы и принадлежать к одному из их собраний, также проходят через посвящение Иегове, совершаемое через крещение:

“Сегодня те, кто посвящают себя Иегове на основании веры в воскресшего Христа, крестятся в знак своего посвящения”.

Вольные каменщики всех, кто не вступил в их ряды, именуют “профанами”; межу ними и не-масонами существует пропасть, преодолеть которую возможно лишь путем посвящением в масоны. Также обстоят дела у Свидетелей Иеговы, считающих себя единственными носителями христианских истин, прикоснуться к которым можно лишь став Свидетелем Иеговы.
Аружанка ) СИ - тайные масоны?