Кирилл Королев

зачем закрывают зеркало ,когда человек умер и глаза ему тоже закрывают?

если это язычество-то как в христианстве было?

..........aselya Akirova........

Говорят, мертвецы очень любят вставать по ночам и в зеркало смотреться.

Павел Чеберяк

Понапридумывали глупостей, которые со временем вошли в традицию.

Джахонгир Юлдашев

Чьи-то предрассудки превратились в традицию.

Ирина Воронова

Суеверие, основанное на ложном учении существования после смерти

Светлана

Зеркало - чтоб покойник не отражался. Глаза - чтоб насекомые не ползали и кроме того, глаз быстрее всего "реагирует" на смерть хозяина. Зрачок меняет геометрию, слизистая быстро высыхает, в общем зрелище ещё то.

Жанна Парсегова

Чем больше страшилок, тем сильней заблуждение

Лена Вечкилёва

Насчет зеркал-- суеверие, а глаза.. . мне кажется, это жуткое зрелище-- покойник с открытыми глазами.. . и потом, он ведь-- усопший, а с открытыми глазами не спят)

Андрей Зайцев

зеркало-дверь в другой мир.

Люда Паничкина

Зеркало - граница двух миров - открывается портал - боятся люди.

Азер Халилов

Суеверие смешаное с колдовством.

Илья Горинов

Как только покойник отпечатался в зеркале, то он, тотчас будет пребывать в зазеркалье, как жертва в паутине, глаза закрывают чтоб не высматривал следующего

Настена Сенина

Если не закрыть зеркала, то может быть какое-то время слышно как кто-то ходит по квартире.

Екатерина Филютич

Зеркало может втянуть астрально-ментальную матрицу умершего, это делается для его безопасности. Глаза тоже самое, если на глазах у кого-либо умирает человек, то присутствующий через глаза может втянуть в свой астральный план умирающего, что может вызвать эпилепсию. К религии и суеверию это не имеет никакого отношения. Не многие в курсе, что смотреться в зеркало желательно не долго и тем более не надо всматриваться в свои глаза.

Дмитрий Фомичев

Зеркало - от страха. Знаете, как котята с отражением играют? Всерьез воспринимают! Вот и среди людей есть такие. на уровне котят развитые - зеркала боятся.
А глаза закрывают. чтоб не высохли. а то вид потеряют раньше времени.

Диман

Раньше закрывали глаза и клали на них монеты. Чтобы мертвец мог заплатить паромщику за переправу через реку в царство мертвых. Монеты перестали класть, а глаза все еще закрывают. Зеркало является проводником в потусторонний мир, и чтобы душа нашла правильный путь, а не заблудилась в зеркале. Его накрывают.