А*
Алексей *******

Как точно расчитать потянет ли мой пк дополнительную оперативную память

как расчитать на мощность БП, и можно ли будет добавить второй винч, без вреда и с пользой для пк

заранее благодарен.

Владимир Суковатов

Во-первых, HDD не имеет отношения к оперативной памяти. Это накопитель, то есть постоянное запоминающее устройство (ПЗУ) . Во-вторых, там нечего "точно" рассчитывать - максимальное потребление энергии HDD 3,5" 7200 rpm не более 10 вт (2 вт по +5 в и 8 вт по +12 в) , быстрые и сверхбыстрые HDD соответственно - 10000 rpm - 15 вт, 15000 rpm - 20 вт. Такие мощности для нормального блока питания попросту незаметны. Айрат Курмашев написал просто глупость - ни ОЗУ, ни видеокарта не работают напрямую с HDD, а процессор распределяет информацию на 2 ЖД только при включении их в режим RAID, что по умолчанию не делается.

Вадик Павленко

да. смотря какой пк и насколько мощный. если есть второй слот (гнездо) для винча2 то да . у меня два стоят по 1.5 тб. правда если два винча стоять и работать будут, то озу и видекарта могут будут работать 50% на 1 винч и 50% на 2 винч. сам думай!!!