АС
Алёна Селютина

Мы неможем выбрать какую собаку купить: Лайку или Немецкую овчарку. (мы живём в своём доме ) скажите какая лутше и почему

(мы живём в своём доме

СС
С С

Лайка ездовая собака, а немец - служебная. Если для охраны - нужен немец.

АД
Анастасия Долгова

от лайки толку-ноль. .
немец охранять хоть будет, да и умны они очень,
лайка не социальная собака, ее не выдрессируешь никак.

Накип Д.
Накип Д.

У нас всегда были овчарки. Лайку завели один раз - лаяла, как дура, а потом ее украли. Так что овчарка - она благородного цвета, осанки, красавец, у нас - кобели обычно во дворе.

ТБ
Татьяна Бульская

у меня живет немка и з/п лайка, если как охрана дома то немка лучший вариант, но обучать все надо, и не одна из этих пород не подходит для цепного содержания, (у меня собаки в доме живут)

Лиана
Лиана

для вас так дворняшка, и доброе дело сделаете, и породистую псину не испортите

НП
Наталья Плишешникова

Кто бы что бы вам здесь ни сказал, выбор за вами. Лайки - охотничьи собаки, немецкие овчарки - служебные. Каждая, независимо от происхождения и наличия рабочих предков, все равно требует обучения. А если вам нужно просто брехалово устрашающего вида на цепь, то не мучайтесь с выбором и не спорьте: крупная дворняга - ваш вариант.

Jm Stereo
Jm Stereo

если не охотники, то лучше овчарку. Из лайки охранник никакой-так, облаять, агрессия к людям у них отсутствует, да и в силу охотничьих инстинктов они довольно независимы и склонны уходить по "своим делам"

Тимон
Тимон

лучше лайку она не так агрессивна но может защитить а если вам нужна собака в виде охотника то лучше брать Неметскую овчарку я лично думаю как то так для охраны всётаки подходят обе эти породы но овчарка больше будт старатся напасть а не охранять вас ну и в этоге мне кажется Лайку лучше брать)

HB
Hamroyev Bekzod

лайка компактнее, значит экономичнее и безопаснее

Владимир Гредасов
Владимир Гредасов

НО, она лучше сторожит и легче обучается, лайкам нужно много пространства и возить санки

Ф.камень
Ф.камень

Лайка точно не вариант. Им нужно все время бегать. У знакомой лайка даже на кличку не реагировала, как они её не дрессировали, убегала всегда, срывалась с поводка - потом ходили ее днями искали. В итоге она все равно убежала. Абсолютно не подконтрольная.

Похожие вопросы
Скажите какую собаку лучше купить Хаску или Овчарку
Можно ли в деревне гулять с собакой немецкая овчарка и лайка без намордника
подскажите какую собаку выбрать Лабрадора или немецкую овчарку
кто лутше? ? кто лутше? далматин ньюфауленд или немецкая овчарка??
Какую собаку лучше купить-Золотистого ретривера ил Немецкую овчарку?
какое описание собаки немецкой овчарки,
Какую собаку выбрать для охраны частного дома. Немецкую овчарку, восточно европейская овчарка, малинуа, немецкий боксер,
какого щенка купить лайку или овчарку
Какую собаку лучше выбрать. Мне 13 лет мне хотят купить собаку но я не знаю какую выбрать Лабрадора или немецкую овчарку
Моя собака Немецкая Овчарка не растет!!! Почему??