Алёна Селютина

Мы неможем выбрать какую собаку купить: Лайку или Немецкую овчарку. (мы живём в своём доме ) скажите какая лутше и почему

(мы живём в своём доме

С С

Лайка ездовая собака, а немец - служебная. Если для охраны - нужен немец.

Анастасия Долгова

от лайки толку-ноль. .
немец охранять хоть будет, да и умны они очень,
лайка не социальная собака, ее не выдрессируешь никак.

Накип Д.

У нас всегда были овчарки. Лайку завели один раз - лаяла, как дура, а потом ее украли. Так что овчарка - она благородного цвета, осанки, красавец, у нас - кобели обычно во дворе.

Татьяна Бульская

у меня живет немка и з/п лайка, если как охрана дома то немка лучший вариант, но обучать все надо, и не одна из этих пород не подходит для цепного содержания, (у меня собаки в доме живут)

Лиана

для вас так дворняшка, и доброе дело сделаете, и породистую псину не испортите

Наталья Плишешникова

Кто бы что бы вам здесь ни сказал, выбор за вами. Лайки - охотничьи собаки, немецкие овчарки - служебные. Каждая, независимо от происхождения и наличия рабочих предков, все равно требует обучения. А если вам нужно просто брехалово устрашающего вида на цепь, то не мучайтесь с выбором и не спорьте: крупная дворняга - ваш вариант.

Jm Stereo

если не охотники, то лучше овчарку. Из лайки охранник никакой-так, облаять, агрессия к людям у них отсутствует, да и в силу охотничьих инстинктов они довольно независимы и склонны уходить по "своим делам"

Тимон

лучше лайку она не так агрессивна но может защитить а если вам нужна собака в виде охотника то лучше брать Неметскую овчарку я лично думаю как то так для охраны всётаки подходят обе эти породы но овчарка больше будт старатся напасть а не охранять вас ну и в этоге мне кажется Лайку лучше брать)

Hamroyev Bekzod

лайка компактнее, значит экономичнее и безопаснее

Владимир Гредасов

НО, она лучше сторожит и легче обучается, лайкам нужно много пространства и возить санки

Ф.камень

Лайка точно не вариант. Им нужно все время бегать. У знакомой лайка даже на кличку не реагировала, как они её не дрессировали, убегала всегда, срывалась с поводка - потом ходили ее днями искали. В итоге она все равно убежала. Абсолютно не подконтрольная.