Домашние животные

Взять ли ее обратно? И мучаться, или же Весной купить себе щенка немецкой овчарки?

Нашел овчарку ВЕО (Восточно-Европейская) пол-года назад, была без ошейника.
Приютил, так как у меня достраивался частный дом - посадил ее на цепь.
Сначала она скулила, ибо я еще там не жил, но потом все нормализовалось, я переехал.
Но вот у нее особенность - убегать, то есть было такое что, мы гуляли и она могла пойти за прошедшим человеком до его же дома.
Конечно я ее доганял и возвращал.
Вскоре она поламала металический дюбель, и убежала с цепью, подрыв подкоп под забором.
На завтра она вернулась на свое место, на ночь я забрал ее в дом, т. к она без цепи, она просилась на улицу, я выпустил, думая что она на завтра опять вернется, но она не вернулась, а в Вконтакте я увидел объявление о ее находке.
Как поступить ?
У вас и немец бегать будет, не цепные это породы, им нужно обеспечить умственные и физические нагрузки. А это дрессировочная площадка, хотя бы пару раз в неделю с 3-х м-цев до года, и ежедневные прогулки, в большом парке или загородной зоне. Мои не бегают, нажрались и спят, потому что они по 2 часа утром и вечером сайгачат в полях.
Надежда Бучинская
Лучший ответ
Я бы ОСТАВИЛ её другим. А тебе спасибо, что "передержал" прокормил. Слава Богу, что ты хороший. Но ведь есть люди, которым ОНА НУЖНЕЕ.
Среди восточников вообще много побегайцев. Хоть и овчарка. Казалось бы - должна быть ориентирована на человека. А вот не все такие. Немцы тоже часто убегают, но восточники ещё чаще. У меня такой же был. Убегал раз 100. За 6 лет. Думаю причина была в недостатке нагрузки. Хотя гуляли 3-4 часа в день. Но ему мало было. энергии через край. Искала, клеила объявы, находила. Один раз не было 7 месяцев. Потом стал умнее -убежав наутро сам приходил к дому. Но когда я уехала далеко и надолго -его потерял мой дядя и больше не нашли. Построй вольер собаке, если хочешь обратно взять. Либо укрепи забор. На цепи овчарка жить не должна. Это же не дворняга. Может те люди, кто нашёл захотят оставить оставить себе. Но с такой особенностью собака будет убегать ото всех. Независимо от условий содержания. Чаще к этому склонны кобели. Но бывают и суки -гулёны. Я не знаю, может ли тут помочь кастрация или стерилизация. По идее собака должна стать спокойнее, особенно кобель. Но наш всегда бегал сам по себе и суками почти не интересовался.
Если сомневаетесь, лучше оставить другим. Тем более, что она сама себе хозяина разыскивает) .
Оставьте ее там! ей там будет наверно хорошо. .