Настенька Новикова

Занимаюсь масляной живописью. Не получается тщательно промыть кисти, они становятся жесткими из-за остатков краски и раз

На кисточках остается масло и разбавитель, слышала что их можно кипятить, как это сделать? И как же все таки избавиться от остатков красок и масла

Юлия Кудрявцева

Я сразу после работы кисти протираю тряпочкой, а потом мою под краном с горячей водой и хозяйственным мылом. Кисточку вожу по хозяйственному мылу, пока вода не станет прозрачной. И проблем нет. Чем темнее хоз. мыло-тем лучше. Кстати и одежда после работы художественными красами сразу лучше всего отстирывается хозяйственным мылом.

Светлана Курочкина

Отмыть кисти после работы полностью сложно. К тому же даже после промывания они на следующий день станут жёсткими из-за остатков краски.
Я делаю не так. После работы, убрав краску тряпкой, ставлю кисти в стаканчик, на дне которого 3-4 сантиметра воды + чайная ложка моющего средства.
На другой день достаточно вынуть кисти, убрать воду - и можно работать. При этом кисти абсолютно мягкие.

Влад Кравченко

Работайте чаще, кисти не засохнут !

Кристина Огня

Если случай запущенный, то лучше купить новые, а потом приступать к экспериментам.
Можно, для начала замочить кисточки в уайт-спирите на сутки, а потом помыть тщательно с хозяйственным мылом. Если не поможет - попробовать прокипятить в крепком растворе кальцинированной соды таким образом, чтобы щетина не упиралась ни во что (во избежание деформации) . Кипятить придется долго, не меньше часа, а то и двух.

Tonny

"Уайт-спирит" не пробовали? А потом горячей водой с моющим средством.