Зверева Елена

Почему циганям не подарили свою страну? Они ведь тоже от нацистов натерпелись.

Мария Мерс

Они -привыкли к кочеванию... в одной стране -не усидят.

Mamed Mamedov

Индия у них прародина.

Дмитрий Сорокин

Я им Сомали дарю прямо сейчас. Пусть туда едут и живут сколько угодно.

Даша Тарева

Нет у них Родины. Хотя ближе всего им Молдавия и Румыния

Павел

никому ничего не дарится. Свою страну надо завоевывать - и оружием и дипломатией.

Евреи-то начали борьбу за Палестину еще в 19-м веке.

Натали

А оно им надо? Цыгане-космополиты:)

Вадим Камилов

Наша родина - Индия. Но нам везде хорошо, мир - наша Родина.

Светлана Иванушкина

Бог определил евреям землю еще до рождения Иисуса Христа, определил навечно.

Михаил Лазарев

А они смогли бы жить сами, ведь они в основном поют и воруют, да они и не просили себе страну-знают, что не справятся.

Ва
Вася

Они никогда не хотели своей страны и не хотят до сих пор, может потому, что земля их предков, на которую они могут претендовать, где-то в Индии

Владимир

Кто такие цыгане?
Языковые, культурные и генетические корни современных цыган уходят вглубь на 1 000 лет и приводят нас в северную Индию. Цыганский язык относится к индийской группе, хотя за последние несколько веков он впитал в себя слова из языков других народов. До конца не ясно, почему цыгане решили покинуть Индию. Некоторые историки полагают, что их предки были ремесленниками и артистами, сопровождавшими военные отряды, которые покинули родные земли из-за вторжения неприятеля. Как бы то ни было, цыгане пришли в Европу через Персию и Турцию еще до 1300 года н. э.
В Европе о цыганах сложилось два противоречивых мнения. С одной стороны, их идеализировали в романах и фильмах, окутывая романтическим ореолом и представляя как гостеприимный, беззаботный, кочующий народ, который песнями и танцами выражал свою радость и горе. С другой стороны, на них часто наговаривали и считали их ненадежными, странными и нелюдимыми — извечными отшельниками, чуждающимися общества. Чтобы понять, почему сложились такие стереотипы, давайте обратимся к истории.
Предвзятое мнение
В Средние века большинство европейцев никогда не бывали за пределами своего города или деревни. Только представьте, что они, должно быть, подумали, когда впервые увидели кочующих цыган. Все в них казалось диковинным и странным. Эти люди были смуглыми, темноглазыми, с черными волосами; их броская одежда, нрав и язык сильно отличались от всего, что когда-либо видели или слышали местные жители. Кроме того, цыгане обычно сторонились тех, кто не принадлежал к их кругу. Это, вероятно, объяснялось их индийским происхождением и кастовой системой, существовавшей в Индии. Со временем интерес и любопытство европейцев сменились недоверием и неприязнью.
Цыгане стали настоящими изгоями: они могли селиться только на окраинах, и им запрещалось входить в селения даже для того, чтобы купить продуктов или набрать воды. Стали поговаривать, что они воруют детей и едят их. Иногда закон даже обязывал цыган готовить на открытых местах, чтобы любой мог проверить содержимое их котелков. Такие проверки часто заканчивались тем, что местные жители выливали на землю все их дневное пропитание. Неудивительно, что некоторые цыгане начали воровать, чтобы как-то прокормиться.
Трудности и несправедливое обращение еще больше сплотили цыган. Испокон веков они находили поддержку и радость в семье. Цыгане обычно серьезно относятся к воспитанию детей, а дети всегда поддерживают и опекают своих престарелых родителей. Кроме того, многие цыгане твердо придерживаются издревле принятых норм поведения и правил приличия.
www.jw.org.

Машка Андрейчук

У них есть своя страна, но там очень тесно.