Алексей Кувардин

мандарин из косточки

хочу вырастить мандарин из косточки, когда подрастет я его привью от мандарина, который дает плоды. месяц назад косточки мандарина (мараканского) 🙂 во влажную ватку, сейчас у косточек появились росточки белые где-то два мм. ВОПРОС - как долго он еще будет давать росточек! и до какого размера его надо вырастить чтобы высадить в землю?

Ilo

Цитруссовые все всегда просто в землю неглубоко закапываю. Если их на мокрой ватке проращивать, то когда будите пересаживать, риск поломать корешки. В таком случае я использую нарезанную на мелкие кусочки туалетную бумагу, которую я опрыскиваю по мере подсыхания, при пересадки растения в землю пересаживаю прямо с бумагой и корешки не цепляются и не ломаются.

Алексей Зуев

Не обязательно сажать мандарин, даже не очень желательно. Лучшим подвоем для большинства комнатных цитрусовых является лимон или апельсин, лучше из них косточки посадите, а потом привьёте веточку от плодоносящего мандарина и будет мандариновое деревце, подвой не влияет на качество и сортность плодов, всё будет зависить от привоя.

Дм
Дмитрий

я сразу в землю посадила.