Валерий

русский критик, публицист, переводчик, литературовед.

русский критик, публицист, переводчик, литературовед и детский писатель, известен по всему миру, работает под псевдонимом и в этом году отметил юбилей. Кто это может быть?

Дмитрий Тонкопий

Корней Иванович Чуковский (имя при рождении — Николай Васильевич Корнейчуков, 1882—1969) — известный русский поэт, публицист, критик, также переводчик и литературовед, известен в первую очередь детскими сказками в стихах и прозе. Отец писателей Николая Корнеевича Чуковского и Лидии Корнеевны Чуковской.
Корней Иванович Чуковский (Николай Васильевич Корнейчуков) родился в Петербурге в 1882 году в бедной семье. Свое детство он провел в Одессе и Николаеве. В одесской гимназии он познакомился и подружился с Борисом Житковым, в будущем также знаменитым детским писателем. Чуковский часто ходил в дом к Житкову, где пользовался богатой библиотекой, собранной родителями Бориса.
Но из гимназии будущего поэта исключили по причине "низкого" происхождения, так как мать Чуковского была прачкой, а отца уже не было. Заработки матери были настолько мизерными, что их едва хватало, чтобы как-то сводить концы с концами. Но юноша не сдался, он занимался самостоятельно и сдал экзамены, получив аттестат зрелости.
Подробнее читаем здесь...

Как всем известно - этот год назван "Годом книги", а еще в этом году исполнилось бы 130 лет Корнею Ивановичу Чуковскому. 1 апреля этого года писателю исполнилось бы 130 лет. Корней Иванович Чуковский родился в 1882 году . Миллионы читателей- от двух до глубокой старости- знают этого писателя как веселого, озорного, мудрого сказочника.

Знаменитого советского поэта, критика и переводчика Корнея Чуковского Прославили такие, не менее знаменитые, сказки про Муху-цокотуху, Мойдодыра и Айболита.