Кириллиус Фамилия

имеет ли право работник инспекции по делам несовершеннолетних задерживать девушку 17 лет, забирать паспорт?

ребенка задержали на жд вокзале, женщина предъявила документ работника по делам несовшеннолетних. забрала паспорт, составили протокол, что переходили жд пути в неположенном месте. На первый раз она отделается предупреждением, сообщат в школу и родителям. в следующий раз выпишут штраф.

имеет ли право мой ребенок не давать паспорт и не подписывать никакие документы?

Михаил Утешов

ИДН -- полицейское подразделение, со всеми вытекающими из этого правами. Возраст наступления административной ответственности -- 16 лет. Не подписывать и не давать показания против себя имеет право любой гражданин. Однако уклониться от наказания это не поможет.

Надежда Франтова

Имеет право паспорт не давать. Тогда инспектор имеет право вашего ребенка забрать и доставить в стационарный пост полиции ДО УСТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ.
если не будет подписывать протокол, то при свидетелях в протоколе сделают отметку, что от подписи и пояснений отказалась. Свидетели распишутся - и результат ьбудет тот же.

Т. A.

имеет

Елена Перова

забирать паспорт никто не имеет право