Аня

Почему меренга на торте опала и съёжилась???

Дмитрий Алябьев

Меренги не пекут, а сушат при очень низкой температуре, около 100 градусов. долго... не менне 2- часов ( от размера меренги зависит) . Первое время духовку не открывать. Белки взбиваете и не прекращая взбивать добавлять сахар порциями, главное крупинки сахара не должны чувствоваться во взбитых белках. Белки должны быть взбиты в крепкую пену и пропорции сахара и белков соблюдены

Светлана Писанова

По всей видимости Вы ее быстро вытащили из духовки, от перепада температуры она и съжилась, а слегка опадает она всегда ...
Второй вариант- недостаточно хорошо взбили...

Катя Катенька

рано духовку открыли или сахара пожалели

Павел Захаров

Просто вы её рано достали, она должна достаточно подсохнуть

Ин
Индира

Вы ее плохо выпекли!

Александр Сергеевич

Если Вы ее правильно приготовили (как описала Унесенная Ветром) , то, если у Вас не сливочный крем, а что-то типа варенья, то она просто впитала в себя влагу из него.