Дарья Старжинская

как взбить сливки нежирные для торта, чтобы не опали.

в качестве крема.

Андрей Семенов

4 яйца комнатной температуры отделить белки от желтков
150 гр. сахарной пудры
щепотка соли
60 гр. муки
60 гр. кукурузного крахмала/можно картофельный/
1 гр. ванили
форма 20 см. в диаметре дно застелить пекарской бумагой/у меня кольцо. дном служит фольга/
желтки взбить с сахарной пудрой
белки взбить с солью до устойчивых пиков
соединить белки и желтки. добавляя белки в два приёма. методом складывания. снизу вверх и по кругу.
поместить смесь на водяную баню и взбивать венчиком до загустения. масса должна нагреться до 45-50".я проверяла пальцем. но будет видно и по смеси. её консистенция станет более гладкая и кремообразная.
снять смесь с паровой бани и поместив в миску с холодной водой. продолжать взбивать миксером. пока она не остынет.
в два приёма ввести в остывшую смесь просеянные крахмал. муку и ваниль и перемешать лопаткой.
вылить тесто в форму
и выпекать в прогретой духовке при 180" 30 мин. ориентируйтесь на вашу духовку и не открывайте её первые 20 мин.
дать бисквиту остыть и подрезав бока освободить от формы.
очень воздушный. нежный и красивый бисквит. как написано в рецептах - не опадает. долго не черствеет и получается даже в том случае. если в белки попадает желток! у меня получился отличный! попробуйте и вы!
для формы 26 см. в диаметре - 6 яиц. сах. пудра-220 гр. мука-90.крахмал-90.ваниль 1 гр.
Пасуда должна быть очень высокой, масса пенится и растет как вулкан!

крем:
300 мл. сливок 35%+2 ст. л. сах. пудры-сливки взбить с сах. пудрой до устойчивых пиков.
50 гр. белого шоколада+30 мл. сливок-нагреть сливки и растопить в них шоколад. добавить к взбитым сливкам и перемешать.
для прослойки-100 гр. клубничного джема
смазать каждую половинку бисквита джемом. на нижний нанести 2/3 крема. накрыть второй половиной. смазать верх и бока оставшимся кремом.

Dashdizzles

Есть специальные нежирные сливки для взбивания