Снежана Красноярова

9 апреля годовщина со дня смерти сестры. чем можно поминать в этот день? какими продуктами

Па
Паша

Сходи в храм, поговори с батюшкой.

Илья Бузенков

Завтра годовщина смерти моей мамы. Мы для поминального обеда готовим грибные щи и на второе тушеные грибы в соусе. Сейчас Великий пост, причем он самый строгий, поэтому нельзя ни мясо, ни даже рыбу. К щам нельзя подавать сметану, и вообще все готовится только на растительном жире

Абдуллоев Олимжон

9 апреля-постный день разрешение на пищу без растительного масла. Т е строгий пост. Тут есть несколько вариантов. В любом случае заказать в храме панихиду заранее ( чтобы читалась именно в этот день. - кстати именно это -основное в поминках) Насчет еды- лучше к батюшке. И возможно он объяснит что можно перенести и день укажет.

Борис Куликов

ПОМИНАТЬ - вобще-то вспомнить.. . И вместо того, чтоб застолья устраивать в этот день - пойдите в храм, принесите продукты: хлеб, сахар, муку...

Роман Пчелкин

самое большее что мы можем сделать для усопших это молится о них. действительно хорошо заказать панихиду... и не только. Как не однократно слышала от самих батюшек о том что они конечно читают и поминают все имена, но ведь батюшка незнает этих людей и если сами близкие люди будут присутствовать на панихиде и учавствовать в молитве. то будет гораздо лучше и Богом такая молитва будет услышана скорее. Недаром говорят материнская молитва самая сильная. Что касается пищи. то тут скорее традиции и каких то строгих правил нет. Если вы держите пост то тут много рецептов http://www.povarenok.ru/recipes/destiny/41/ мирским людям разрешается в любой день горячая пища с растительным маслом. Если же не поститесь и ваши гости. то тут выбор конечно расширяется. Обычно готовят 1-е блюдо (щи, солянка или с лапшой и т. п.) , 2-е блюдо (тут уж постное или нет вариантов много, строгих правил нет, на ваш вкус) , какие то закуски, выпечка или блины. что то к чаю. Если будет поминать только семья. то можно просто обед приготовить.