Анастасия Ковалева

До какого возраста крысы полностью формируются и вырастают? И можно ли к годовалому самцу будет завести еще одного?

Сергей Васильев

Подселение крыс

Основное правило при знакомстве старой и новой крысы заключается в том, что оно должно происходить на нейтральной территории. Подселять к взрослым крысам желательно маленьких крысят — возрастом не более 2 месяцев. Перед вселением крысёнка к старожилам, клетку необходимо тщательно вымыть, чтобы устранить запах «меток» крыс, проживавших в ней до этого. Желательно поменять оборудование клетки. Сведение взрослых самцов может быть долгим и трудоемким процессом. Обычно взрослые самцы достаточно лояльно воспринимают молодняк, в котором они не видят конкурентов. Но надо иметь в виду, что у самцов в 6-7 месяцев начинается гормональная перестройка организма, и в это время самцы, дружелюбные друг к другу, могут начать выяснять отношения. Это может перерасти в постоянную вражду, или закончиться примирением. Поэтому надо всегда быть готовым к тому, что враждующих крыс придётся отселять в разные клетки так, чтобы они не контактировали друг с другом. Знакомство крыс должно происходить под бдительным контролем хозяина. Чрезмерную агрессию необходимо пресекать. Ни в коем случае нельзя останавливать агрессивных крыс рукой. Можно опрыскать крыс водой из пульверизатора, чтобы их успокоить. При знакомстве старшие крысы могут хватать крысёнка зубами, покусывать, заваливать его на спину, крысёнок может при этом пищать. Это нормальный «ритуал знакомства» , связанный с необходимостью выстраивания иерархии в крысином коллективе, которого не нужно опасаться, пока дело не доходит до серьёзной драки с сильными покусами до крови.

L7
Loki 75

Можно, но подселяемый мальчишка должен быть возратсом до 2,5 месяца, тогда будет легче подселить. ростут крыски до полу-года, а потом только вширь;)

Дина

я думаю не стоит (могут драться)

Миша Сергееи

Самцы до восьми месяцев.
Можно, но важно саъоблюдать все правила подселения.