Валерия Боровикова

Что значит - стабилизатор изображения с эффектом, эквивалентным 4 ступеням экспозиции. причем стабилизатор к экспозиции?

причем стабилизатор к экспозиции?

Мария Щербинина

При фотографировании на длинных выдержках возникает "шевеленка", т. е. смаз изображения. Стабилизатор позволяет скомпенсировать движения фотоаппарата с помощью смещения линз или матрицы, таким образом можно фотографировать при более длинных выдержках.

Одна ступень экспозиции - это изменение яркости каждой точки кадра в два раза. Таким образом, при изменении выдержки в 2 раза экспозиция меняется на одну ступень.

4 ступени экспозиции соответствуют выигрышу допустимой выдержки в 16 раз
Шевеленка. Википедия