Анастасия Москвина

Выплаты по "больничному"

Какая сумма к выплате полагается работнику по листу временной нетрудоспособности в следующем случае?
Работник работает в компании с 10.08.2012 года по наст. время. С 20 по 28 марта находился на больничном.
Непрерывный стаж более 20 лет. До этого отработал в другой организации более 10 лет (все налоговые выплаты отчислялись) . Справка о доходе с этого места предоставлена (зарплата не маленькая, более 100 тыс. руб. /мес.) .
Бухгалтер новой организации рассчитала пособие из расчета МРОТ. Правомерны ли действия бухгалтера?

Юлия Косачева

справка о доходах - это справка 2-НДФЛ. если вы предоставили 2-НДФЛ, то действия бухгалтера вполне правомерны, т. к справку 2-НДФЛ при расчете больничного не используют, для этого есть специальная форма, утвержденная минздравсоцразвития.
если же была предоставлена справка формы 4н, а бухгалтер не приняла её в расчет, то действия её неправомерны. а то, что зарплата была более 100 тыс. /мес. , это не важно. есть установленный законом максимальный размер пособия и больше этой суммы быть не может.
максимальная сумма, которая учитывается при начислении пособия в 2011 г. - 463 тыс. руб. /год, в 2012 - 512 тыс. руб. /год. таким образом, один день вашего больничного не может "стоить" больше, чем: (463 000 + 512 000) / 730 = 1335,62 руб.