Дмитрий Сахаров

Оформление больничных выплат

Здравствуйте! Какие документы необходимо оформить бухгалтеру в случае болезни работника по больничному листу? Нужен ли приказ о выплате пособия? или достаточно только больничного листа?

Роман Постричев

1. Сделать расчет пособия по больничному
2. Заполнить больничный лист
3. Выплатить само пособие
4. Отразить начисление пособия в расчете ФСС в отчетный период

Елена Петрова

Нет, приказ не нужен, поскольку выплата больничного пособия - это обязанность работодателя, и не не может зависеть от распоряжения руководителя.
Для выплаты нужно произвести расчет, прилагаемый к бл, сам бл - заполненный, и табель учета рабочего времени с отражением дней болезни.