Алёна Валерьевна

ребенок просит научить её драться

дочери 16 лет, она жалуется на то, что самая слабая в классе, и просит, чтобы её записали на секцию карате, нормально ли это?

Анечка Предель

Научите! пусть походит в секцию раз есть желание и для здоровья полезно. Вот моя бы попросила, но у них класс дружный))

Татьяна Опарина

лучше в дзюдо или к вольникам

K*
Konstantin *****

Слабая и- драться-какая связь? В 16 лет они дерутся в классе?

Наташа Мишкина

Вполне. Жду, когда моя попросит:)

Сергей Рабкевич

карате-в обычной драке это мало поможет. Пусть папа поучит как надо драться, а так, тут только практика.

Маргарита Зяблова

лучше сразу в бокс .пусть (буквально) парней от конкуренток отбивает

Ал
Александр

Ну если у нее в социуме по другому дети не умеют решать вопросы - то нормально.

На
Наталья

Запишите, недайбог, пригодится..

Степан Милованов

Ну в таком возрасте я сама записывалась.... пусть запишется, духом сильнее стнет, раньше надо было.

Александр

Никогда не поздно! ток ЗА!)) Но пока ей спорт поднимет ДУХ-пройдёт время, а ТЫ СЕГОДНЯ обязана погрить с ней по душам.... пусть начнёт отжиматься дома, делать упражнения на пресс и т. д.... почувствует силу физическую-почувствует силу духовную.... а там бегите через полгодика, девки, мальчики, бегииииитееее!!!!)) Если займётся по делу, то я те обещаю-она ,,раком" поставит скоро всех! Но.... пусть она сделает так, чтобы её просто уважали.... не надо мстить!))

Сергей Катков

я ходила немного на каратэ... и бокс чуть чуть... немного пригодилось... Если просит, значит надо.. . Меня папа в 4 года научил мальчиков промеж ног бить... Я вообще проблем не знала... но так рано конечно нельзя... я чуть обидят - сразу в пах.... без разбору... до сих пор как то жалко пацанов.. . Зато проблем не было... надо мной никто никогда не шутил... не дразнили... уважали)) ) хотя сама я тощая с тонкой костью... Видно папе за меня страшно было... старшие сестры по мощнее выглядели)))

Юля Стрельцова

На самом деле - почему бы и нет? это дает хорошую осанку, фигуру, самоконтроль и уверенность в себе. Начала сама заниматься в 18 лет, к 30 имела черный пояс (2 дан) , стала призером Москвы и России, тренер и судья национальной категории. Так что вполне для девчонки занятие. а пришла в секцию - не то что драться, отжаться и 2х раз не могла, за 100 метров бега уставала, тренер сначала в группу к детям запихнул, к 7-10 леткам, форму набрать и вес скинуть, а через 3 месяца во взрослую перешла, скинув 15 кг.
До каратэ заикалась - так там дышать правильно научили и прошло. Ни одного дня не пожалела, что отдала этому 15 лет жизни, это не только не помешало - а очень помогло во всех сферах жизни, оставила занятия только родив 2х детей - ну совсем некогда, хотя тело и душа так и рвутся в додзу (зал для занятий)
Каратэ разное бывает (это я тем, кто говорит что в реальной драке не поможет) , есть стили полностью адаптированные к улице, точнее есть секции, где тренеры (сен-сеи) кроме классики и красивого ногомахания способны дать и дают приемы реальной драки и самозащиты. По себе знаю, сменила 3 зала и 3х тренеров за эти годы, во многих была на семинарах, в гостях или временно тренировалась перед аттестациями или соревнованиями. В итоге закния и навыки спасли мне дважды если не жизнь, то внешность и честь точно.
И еще. Эти занятия дали мне такую уверенность в себе, что в нескольких случаях я сумела на одном разговоре и взгляде выйти из конфликтных и критичческих ситуаций. Враг тоже силу и уверенность чувствует и не связывается часто.

Ко
Константин

Этому надо было еще лет в семь учить. Конечно это нормально.