Nadir Dustov

Что такое деним? Я знаю это такой материал, из него ещё брюки шьют, а что это я не знаю. Подскажите!

Екатерина Закатова

Джинсовая ткань.
То есть плотная, прочная хлопчатобумажная саржа, первоначально светло-голубого цвета, производство которой было налажено во французском городе Ним. Тогда эта ткань называлась "серж-де-ним" (отсюда пошло название классической джинсовой ткани "деним", "блю-деним"). В 1850 г. американский торговец Леви Страус, основатель известной сегодня фирмы, закупил деним цвета индиго для изготовления рабочих брюк. Отсюда берет начало мода на джинсы.

Ирина Солошенко

вроде джинсов, у денима в индиго окрашена только нить основы, но не уто́к.

Андрей

Дени́м (denim, по одной из версий — от фр. serge de Nîmes — ткань из Нима) — грубая, плотная ткань саржевого переплетения, из которой Леви Страусс сшил первые классические джинсы. Традиционно у денима в индиго окрашена только нить основы, но не уто́к. Для получения денима других цветов (в частности, чёрного) применяются красители на основе серы.