Николай

пенсия -это пособие или нет?

пишу диплом про пособия, и никак не могу понять куда отнести пенсию, ведь пенсия по инвалидности должна быть пособием? а по старости? или я ошибаюсь?

Елена Липатникова

Да, пенсии это пособия

Сергей В

Пе́нсия (от лат. pensio, платёж) — регулярное (обычно — ежемесячное) денежное пособие, которое платят лицам, которые:

достигли пенсионного возраста (пенсии по старости) ,
имеют инвалидность,
потеряли кормильца

Владимир Климов

ПЕНСИЯ — (лат. pensio — платеж) — денежное обеспечение, регулярные денежные выплаты, предоставляемые гражданам при достижении пенсионного возраста, в связи с инвалидностью, при потере кормильца и в других предусмотренных законом случаях. Выплата П. осуществляется за счет пенсионного и страхового фондов, образуемых в качестве внебюджетных государственных фондов и страховых, частных пенсионных фондов предприятий.

Ок
Оксана

Пенсия - это подачка!

Любовь

Ну смотря у кого пенсия) ) у госчинуш очень даже кучерявая пенсия.

Валентина Король

Это - пособие.

Лидия Никольская

любая пенсия - это пособие.

Алена Нарышкина

Конечно пособие.

Светлана Линник

В общем случае, пенсия - это НЕ пособие, поскольку является бессрочной гарантированной выплатой, не зависит от материального положения получателя, формируется из разных источников, а не только за счет бюджета.
Пособие - это форма государственной материальной помощи за счет бюджета, которая назначается и выплачивается в установленный период, как правило, с учетом нуждаемости получателя.

Пенсия по старости - это "Пенсия"
Пенсия по потере кормильца - пособие, несмотря на название, поскольку есть категория получателей - дети, для которых устанавливаются сроки прекращения выплат по возрасту.
Пенсия по инвалидности - пособие, поскольку "инвалидность" периодически пересматривается.