Евгений

Получала пенсию от пенсионного фонда, в это время пошла в центр занятости за пособием по безработице. Пришел штраф.

Получала пенсию от пенсионного фонда (я без одного родителя) ,в это время пошла в центр занятости за пособием по безработице. Пришел штраф.
В квитанции указана сумма в 36 тысяч, это деньги за то время которое мне выплачивал пенсионный фонд во время состояния на учете в центре занятости, однако выплачивали пособие в ПФ только первые три месяца, когда в квитанции упоминается большее количество месяцев. -это ладно, разобралась, сказали перерасчет через неделю сделают -извинились.
Вопрос в том, каков будет штраф от суммы которые они мне выплатили (35 тыс рублей за 3 месяца) ?
Или еще какие меры воздействия?

Олег Андреев

на сколько мне известно, те люди которые получают подобные пенсии "По потере одного или двух кормильцев" вообще не могу работать официально. плюс ко всему вы должны учиться (школа, техникум, вуз) до 23 лет. ПФ не следит за каждым. Вы должны были сообщить об этом. Сумма возврата с вашей стороны будет столько, сколько они вам переплатили за этот промежуток.
Если быть точным, то всё же лучше обратится в ПФ.

Алена

Если вы все вернете, никакого штрафа не будет.

Елена Шишканова

Штрафа не будет. Но, если вы не вернете деньги, то ПФ может подать на вас в суд и суд постановит взыскать с вас эти деньги + еще судебные издержки. Так что лучше не доводить дело до суда.