Nur Smanaliev

Как убрать все дорожки с платы.

Ребят, у меня такой вопросик: как удалить все дорожки с печатной платы? Весь интернет облазил ничего не нашел.

Марина Храброва

1. Вытравить, предварительно зачистив токоведущие дорожки от лака:
- медным купоросом (подробнее здесь: http ://easyelectronics. ru/travlenie-pechatnyx-plat-mednym-kuporosom.html );
- при помощи раствора из смеси поваренной соли и медного купороса;
- при помощи хлорного железа (подробнее здесь: http ://ru-radio-electr.livejournal. com/2066.html) ;
- при помощи лимонной кислоты или соль + вода + немного электричества + любая железка (подробнее здесь: http ://www.chipdip. ru/video.aspx?vid=ID000281395).
2. Сделать так, как предложил уважаемый васисуалий леватеренолович. Но при нагреве выше двухсот градусов, текстолит может начать чернеть и дымиться.
3. Срезать с помощью скальпеля, предварительно нагревая срезаемый участок медной фольги горячим жалом паяльника (процедура кропотливая, долгая и мучительная) .
4. Снять токоведущие дорожки с помощью наждачного круга по методу предложенному уважаемым KERK-ом.

Ан
Анжелика

Нагреть паяльником, и они сами отойдут. Вот только вонизм будет на всю кватиру, и паяльник закаптишь...

Ян
Яночка

греешь начало дорожки, поддеваешь скальпелем-ножом, берешь кусочек отслоившейся дорожки пинцетом-зажимом, греешь дорожку и поднимаешь пинцетом, достаточно быстро, текстолит и гетинакс не чернеют - не успевают, преимущества - не удаляет все дорожки сразу, только выборочно, не надо хим реактивы тратить, включил паяльник взял пинцет-зажим и все быстренько сделал

Валера Киевский

нагреть например феном строительным.... сами отвалятся...

Елена Иванова

так же как их и получали, вытравить.

Ва
Валидол

Вытравить или вырезать

Танечка Волошко

Балгаркамана, однако!

Татьяна Корягина

Потри хорошо наждачной шкуркой. Можно отодрать острым ножом.

Антон

Если стеклотекстолит . .Можно раслоить и слой с дорожками удалить

Евгения Пиманова

Нагреть в духовке вытощить и отодрать!!!!

Александра Мансурова

Нагреть дорожки, отодрать или порвать, как Тузик грелку.!!!))