Андрей Лебедев

Можно ли рисовать дорожки на плате для травления пермаментным (точное название не знаю) маркером?

Травление произвожу смесью перекиси, лимонной кислоты и соли.

Дианова Ольга

Можно, только маркер должен быть свежий, и создавать видимый слой чернил.
Хорошо подходят маркеры для CD с трубчатым пишущим узлом.

Андрей Земсков

Нет, лаком для ногтей лучше. Но самый оригинальный способ зеркально печатать на лазерном принтере на мелованной бумаге и утюгом переводить на плату. Травить хлорным железом или спичечный коробок медного купороса+чайная ложка поваренной соли.

Владимир Белов

Господи, ну чего же проще - взять обрезок и на нем попробовать!

Чем только я не делал рисунок!
Маркером тоже, но условие - одно - линии не должны быть хоть даже чуть "негустыми".

Перекисью тоже травил, но с солянкой.

Вот насчет рисунка с помощью лазерника - на мой взгляд - ЛУЧШИЙ!!!

Артак Саркисян

Смело рисуй Маркер бери черного цвета Я то делаю печатки лазерником но иногда приходится поправлять дорожки маркером (если текстолит попадается хреновый)

Сергей Троскин

Каждый радиолюбитель со временем выбирает себе то что лучше всего получается. Но сначала нелегкий путь проб и ошибок. Сейчас много интересных материалов и технологий. Я рисовал и обычной краской, разведя ее пожиже и даже тушью для черчения. Черная и красная не держались, а синяя держалась отлично. Так что пробуйте и у вас все получится.

Максим Денисов

ой сомневаюсь я ..рисовали маркером корректором с краской которые ...растворителем пахнут вот те держаться

Марина Шибаева

я рисовал бесцветным лаком для ногтей. травил хлоридом железа. Так возьми и проверь на текстолите в углу нарисуй кружочек и капни каплю травильного раствора сам и увидишь можно маркером или нет, если выесть ровный кружочек тогда нормально если нет то возьми лак. Лак потом сотреш (Ноготком) или спиртом