На
Натали

Помогите пожалуйста с травлением печатной платы

Ребят, помогите пожалуйста ..Я новичок, хочу вытравить плату..НЕ получается.Пробовал уже раза 3 и не получается..Мне нужно при помощи принтера перенести рисунок..НА чём можно напечатать схему???

Михаил Куликов

Нужен лазерный принтер и специальная бумага.
И еще утюг=)

Марина Некрасова

На глянцевой фотобумаге, на подложке от самоклейки, на мелованной бумаге. Качество печати на максимум, яркость в самую жопу, контраст на максимум. Мой тебе совет почитай на радиокоте хотя бы эту статью http:// radiokot . ru /lab /hardwork/ 02/ (пробелы убрать).

Елена !

если схема достаточно сложная, купи сухой фоторезист.

Ольга Макарова

Да ни чего нет сложного, купи фото бумагу, для струйной печати "LOMOND" называется, далее на простой А4 сканируем схему, корректируем по размеру платы, зеркально переворачиваем, ставим принтер на максимальный контраст, и печатаем на LOMOND,Во время всего процесса нельзя лапать бумагу и плату пальцами, только брать за торец.... Обезжириваем плату, кругами нолевкой шлифуем, протираем тампоном, кладем фотку, и прижимаем хорошо нагретым утюгом, пусть бумага чуть потемнеет, даем остыть медленно.... И под холодную воду, бумагу нежно трем, скатываем, тонер остается на плате.... В это время надо кинуть в кислоту (от аккумулятора), на минуту, чтобы кислота сожрала волоски, и остатки бумаги.... Моем сушим, травим, сверлим дырки.... лудим (не обязательно всю) только кружочки.... ГОТОВО!!!! А мелкие схемы До 15-20 ти деталей рисую лаком для ногтей, сточенной иглой от шприца, это баловство а не работа....)))))))))))))))