Тамик Валиев

компьютер. когда докасаюсь до системного блока иногда бьётся статическим электричеством, вредно ли это для компа?

Анфиса Затонская

электрические схемы компонентов системного блока не связаны электрически с корпусом. . статика скорее от очень сухого воздуха и пыли. заземли корпус системника))

Мария Горбачёва

Как повезет. Компу.
Чаще - не вредно.
Главное в открытый комп не лезь. И к различным кабелям вставленным в разъемы.
Сначала прикоснись к корпусу.
Выровняй потенциалы, так сказать. 🙂
Заземление системного блока может с играть не хорошую шутку. В данной ситуации.
Надо правильно заземлить.
Носителем статического потенциала чаще всего оказывается человек -
Ходит по шерстяным и синтетическим коврам.. .Носит аналогичную одежду.

По этому, еще раз - Прежде, чем лезть во внутренности компа - выровняй статические потенциалы - прикоснись рукой к компу.
Если это связано с профессиональной деятельностью - одевай антистатический браслет на руку. Перед тем, как работать с "внутренностями" компа.
Речь идет о СТАТИКЕ!! !А не о пробое ~220 В на корпус.

И еще - не надо обольщаться, что "электрические схемы компонентов системного блока не связаны электрически с корпусом".
Статическое напряжение может достигать несколько десятков кВ. И пробивать расстояния от элементов схемы на корпус.
http://radione.ru/komputer-v-dome/228-staticheskoe-elektrichestvo-i-vash-komputer
http://otvet.mail.ru/question/51591670
http://comp-doctor.ru/sovet/staticheskoe-elektrichestvo.php
Увы, не все так просто, как кажется.

Ольга

1) чаще надо пыль вытирать
2) конденсаторы в блоке питания возможно пробивает, попробуй заменить блок питания на новый
3) для компа не вредно, но плохо. статика гуляет по оборудованию, возможен выход из строя

Андрей Соболев

Это нормально. Если заземлить такого не будет. Главное когда до компа дотрагиваетесь - второй рукой не трогайте батарею отопления.