Владимир Гогонов

Может ли статическое электричество принести вред компьютеру? Если да, то какой?

И как понять все ли в порядке?

Компьютер заземлен

Ирина Нуйкина

Подзорваться может. Американские лётчики, когда приземляются, то заземляют самолёт, а то на фюзеляже статическое электричество накапливается.

Елена Забара(Татарина)

я не знаю, может кто-то посчитает это приколом, но в прошлом году зимой, придя домой, я включил компьютер, хотел открыть дисковод и в этот момент из-за статического электричества комп просто погас. Включив его, у меня слетела винда и открывался просто Bios.
Будьте осторожнее)

Алексей

Может конечно, Потенциал в стат эликтричесве может закоротить дорожки на плате, но это только в теории. Заземляйте комп.

Hello Omny

При очистке обычным пылесосом может вылететь любая микросхема.

Paruyr Bayramyan

Вот прям компутеру нет. Его компонентам да. Например достаточно небольшого разряда, чтобы внутренняя часть микросхемы просто сплавилась, ну к примеру соединение вывод - чип. Под микроскопом аж шарики видны на кончиках 🙂

Светлана Пузицкая

Микросхемы могут замкнуть. У меня материнская сгорела, подозреваю из-за него

Denis

Статическое электричество - это мини-молния. На одежде может собираться статики напряжением до 10 киловольт. Самый распространенный вред, наносимый статикой - выход из строя портов.

Наталья Шмыгалина

юленька! любой, вплоть до полной неисправности, заземляй всенепременнейше.

Юлия Кривоногова

Ну приведу в пример случаи из своей практики. От статики сгорали блоки питания (при оставшейся живой матери) , сгорали материнки, сгорали видеокарты.

Алёна アりヨナ Raydro

Может.... сгорит материнка....