Павел Броник

физика. какова польза статического электричества?

Екатерина Игнатьева

При правильном использовании статическое электричество может приносить немало пользы.
Положительно действует на организм так называемый статический душ, а органы дыхания лечат с помощью специальных электроаэрозолей.
Чтобы очистить воздух от пыли, сажи, кислотных и щелочных паров, прибегают к электростатическим фильтрам.
Рыба будет коптиться быстрее, если ее поместить в специальную электрокамеру, где конвейер с продуктом заряжен положительно, а электроды — отрицательно.
Работа ксероксов и лазерных принтеров также основана на действии статического электричества: положительные заряды образуют на барабане изображение оригинала и притягивают частицы краски, создавая картинку.
Затем порошок переносится на лист заряженной бумаги, где горячие валики укатывают его в бумагу.
Знаете ли вы, что, даже поглаживая кошку, мы получаем электрический заряд?
Правда, чтобы зажечь обычную лампочку, нам придется одновременно гладить несколько миллионов кошек.

Елена Бодрова

микросхемы можно палить

Катерина Ионова

Поднимает юбки по колготкам.