Алексей

В чем сходство и различие передачи сигнала между транзисторами компьютера и между нейронами мозга?

Какие параметры передачи сигнала лучше и хуже, если сравнивать транзисторы и нейроны? Например, скорость передачи, длина, сила сигнала, емкость единицы информации, количество единиц информации в объеме и т. д. В чем их качественное сходство и различие? Прошу сравнивать на микроуровне, не переходя на систему в целом.

Ekaterina Vinokurova

у одного транзистора в МОП структуре только два состояния - (открыт, закрыт) и тем самым емкость информации, обрабатываемой им можно посчитать двоичным логарифмом, а состояния нейрона не дискретные (то-есть логарифм с бесконечным основанием) , чем он и схож с мемристором, если все-же дискретизировать систему с нейронами, то можно получить ячейку памяти или регистр с огромным количеством состояний