Артём Иванов

Различие между транзисторами

какое функциональное различие между транзисторами с общим катодом и анодом, у меня есть схема включения семисегментного индикатора так вот надо бы рзаобраться какое различие между транзисторами, очень умных людей прошу оставить свои коменнты типа прочитай это прочитай то перед тем как вопрос задавать оставлять при себе, не все мы всё знаем!

White Rabbit вот ты понял меня, теперь по подробнее про управления если можно) ) и зачем стоят ограничивающие резисторы (чтоб диоды не ерегорели)

Vahe Xaratyan

Вы наверно спрашиваете: какая разница между индикаторами с общим катодом и анодом? У индикаторов с общим анодом, все аноды сегментов соединены вместе и на них должно подавать (+), а катоды подключены на выход дешифратора и уже через вых. каскад микросхемы (для зажигания сегмента) должны подключаться на массу. У индикаторов с общим катодом - наоборот.

Алексеи Санцевич

нет у транзистора катода и анода, эти электроды у ламп
есть база, эмиттер, коллектор
затвор, сток и исток

Mariya Lubimaya

вообще не понял суть вопроса. Во-первых у транзистора нет ни анода, ни катода. Во-вторых где схема? С ней было бы понятнее что вам нужно

Оля Ли

это у диодов и светодиодов и светодиодных индикаторов есть катоды и аноды, \ функциональное различие между индикаторами с общим анодом и с общим катодом, у одних к общему выводу подключены все аноды, у других- катоды,

или какое различие между включением транзистора по схеме с общим эмиттером, или общим коллектором? по схеме с общим эмиттером наибольшее усиление

Мария Сироткина

У транзисторов катод и анод называются : эмиттер и база. Что именно вы хотите? Схему подключения семисегментного индикатора?

Ирина

Имеется ввиду схема включения, есть коллекторы к нагрузке открытые, а есть эмиттеры.

Юлия Фролова

По аналогии с лампами катод транзистора это эмиттер или исток у полевых, анод - коллектор или сток у полевых, ну а сетка - база или затвор у полевых. Включение транзисторов может быть с общей базой, эмиттером, коллектором итд. Кроме того транзисторы могут быть разной полярности в отличии от ламп, в схеме семисегментного индикатора скорее всего ключи работают по схеме с общим эмиттером - наибольшее усиление по току и напряжению

Эрлан Дыйканбаев

Задай вопрос снова, хоть чуть чуть ГРАМОТНО, понять тебя всё равно никто не понял!
У тебя на схеме индикаторы с общим анодом, если чо.
А транзисторы включены по схеме с общим коллектором, что естественно, поскольку их задача именно управлять анодами индикаторов.

Инна Соловьева

Возможно ты не так понял прочитанное. В пояснении к схеме должно говориться о включении транзисторов К СЕМИСЕГМЕНТНЫМ ИНДИКАТОРАМ С ОБЩИМ КАТОДОМ ИЛИ АНОДОМ. Вот тогда все встает на свои места. В данной схеме применены индикаторы с общим анодом. Транзисторы же в этом случае должны быть p-n-p перехода. Напряжение +5 Вольт подается на их эмиттеры (вывод со стрелочкой, на схеме они к стати не показаны) А коллекторы подключаются к анодам индикаторов.