Vitalie Onceanu

Как из 12v сделать 3.5v? В вопросе проблему описал полностью, см.

Подскажите, Как из 12 вольт сделать 3.5v? Нужно чтобы ток был постоянный, диод припаять на плюсе? Если кто разбирается, подскажите. Объясняю: есть колонка слушать музыку с флешкой, работает от аккумулятока (обычная телефонная батарея) её выбросил, вздулась, решил сделать от зарядки телефонной (припаял провода) . она играет, но на схеме греется припаяная запчасть, очень греется, палец не терпит вообще. Что нужно сделать? Хочу сделать именно от сети, не от батарейки. Ещё есть блок питания. выдаёт 12вольт, можно ли сделать на 3.5????объясните подробнее и понятным языком, пожалуйста. Заранее спасибо!!!

Анатолий Степовой

Вот такой простой стабилизатор. Этот был на 5 вольт, но это зависит от стабилитрона в базе транзистора. Сопротивление резистора примерно 1,5 кОм.

Lydmila Timashkova

Обратите внимание на мощность вашей колонки и допустимый ток того компонента, который вы припаяли.

А вообще, нужно собрать выпрямитель из трансформатора 220В/3.5В и четырех диодов, собранных по мостовой схеме и еще сглаживающего конденсатора.

По поводу блока питания: возьмите переменный резистор с учетом мощности вашей колонки, подцепите на выход блока питания, посмотрите при каком сопротивлении у вас на выходе получится 3.5 В, затем замените его на постоянный резистор с таким же номиналом.

Вера Котенко

если блок питания трансформаторный то можешь отмотать провод на вторичной обмотке трансформатора или попробуй почитать инфу о блоках питания там не сложно если поймешь то много способов есть решить проблему а если не поймёш то проще купить готовый хотя бы пятивольтовый

Анатолий

сделай набор из лампочек - 6,3в. +2,5в. и остальное на флешку .

Екатерина Пушкарева

Собери стабилизатор на стабилитроне КС133 А, резисторе 200 Ом, и транзистрое КТ-819 или 818 в зависимости от полярности включения стабилизатора. Схемы есть в журналах Радио, спецлитературе по радиотехнике и в Интернете.

Павел ******

использовать стабилизатор электронный на 3.7 вольта