Жолчубек Дюшембиев

разбила градусник. это опасно?

РАЗБИЛА ГРАДУСНИК, ШАРИКИ РТУТИ ПО ПОЛУ РАЗЛЕТЕЛИСЬ. БОЛЬШИНСТВО УБРАЛА И ВЫКИНУЛА, НО САМЫЕ МАЛЕНЬКИЕ ЗАКАТИЛИСЬ ПОД ПЛИНТУС. Я ОТРАВЛЮСЬ ТЕПЕРЬ? ОПАСНО ЭТО? ЧТО ДЕЛАТЬ, КАК БЫТЬ??

Александра Азеева

Судя по аватаре, скорее всего отравишься 😄
Вообще говоря, ртуть должна была быть в жидком виде

Ан
Антон

плинтус пропылесось, а пылесос выкинь

Пётр Соколов

Советы д-ра Комаровского

...Испарение ртути происходит при температуре выше 18 °С, поэтому чем теплее в комнате, где разбился ртутный термометр, тем активнее надо суетиться. Необходимо создать поток воздуха (сквозняк) — чем он интенсивнее, тем меньше будет концентрация паров ртути. Ни в коем случае сознательно не повышать температуру, а наоборот — включить кондиционер, выключить обогреватель, закрыть батарею, т. е. сделать все, чтобы температура в комнате была как можно ниже. Это уменьшит интенсивность испарения. Как собрать ртуть наиболее эффективно? Категорически нельзя делать это с помощью пылесоса или влажных тряпок — категорически, подчеркиваю! Оптимально использовать скотч или лейкопластырь. Если ртуть попала в какие-то щели на полу, можно удалить ее с помощью спринцовки. После этого приготовить раствор, нейтрализующий пары ртути (это несложно в домашних условиях: в литре воды растворить около 40 г потертого хозяйственно мыла и 50 г кальцинированной соды) , и залить им те места, где ртуть могла «затеряться».. .

~~~~~~~

Что нужно делать

1. Откройте форточку в комнате, где разбился градусник.
Закройте дверь, чтобы загрязненный воздух не попадал в другие помещения.

2. Ограничьте место аварии. Ртуть прилипает к металлическим поверхностям, а также легко может быть разнесена по другим участкам помещения на подошвах.

3. Перед сбором ртути:
наденьте резиновые перчатки: вещество не должно соприкасаться с обнаженными участками кожи;
для защиты ног от загрязнения – полиэтиленовые пакеты или бахилы;
для защиты органов дыхания – ватно-марлевую повязку, пропитанную раствором соды или смоченную водой.

4. Максимально тщательно соберите ртуть и все разбившиеся части градусника в стеклянную банку с холодной водой. Вода в банке нужна для того, чтобы ртуть не испарялась.

Слово “тщательно” здесь очень важно, т. к. многие, кто с этим столкнулся и даже наскоро читал подобные инструкции, собирают ртуть халатно и сами себе создают в дальнейшем проблемы со здоровьем.

Мелкие капельки-шарики можно собрать с помощью:

- шприца,
- резиновой груши,
- двух листов бумаги,
- пластыря,
- скотча,
- мокрой газеты,
- мокрой ваты,
- пластилина,
- кисточки для рисования или бритья.

Тщательно соберите ртуть из всех щелей! В этом вам поможет шприц с толстой иглой или груша с тонким наконечником.

Если есть подозрения, что ртуть попала за плинтус или под половицы паркета, обязательно снимите их и проверьте!

Если сбор ртути затянется, то каждые 15 минут делайте перерыв и выходите на свежий воздух.

5. Плотно закройте банку закручивающейся крышкой.
Держите банку вдали от нагревательных приборов.
Можно использовать пластиковую банку с плотной крышкой, если под рукой нет стеклянной.

6. Место разлива ртути обработайте раствором марганцовки или хлорной извести.

Чего делать нельзя!

1. Нельзя создавать сквозняк в помещении до того, как вы собрали там ртуть.

2. Нельзя выбрасывать разбившийся термометр в мусоропровод! Испарившиеся там 2 г ртути способны загрязнить 6000 куб. м. воздуха в вашем доме.

3. Нельзя подметать ртуть веником: жесткие прутья веника только размельчат ядовитые шарики в мелкую ртутную пыль и разнесут по еще большей площади!

4. Нельзя собирать ртуть при помощи пылесоса: продуваемый пылесосом воздух облегчает испарение ртути. К тому же, пылесос после этого желательно даже не то что выбросить, а закопать или уничтожить, чтобы никому не достался.

Пылесос в 90% случаев ртуть не собирает, а только распыляет, что увеличивает площадь испарения (и концентрацию паров ртути в воздухе) . Часть ртути, осевшая в пылесосе, будет распыляться при следующих использованиях пылесоса.. .

подробно

Никита Илюшенко

посмтрите на сайте test-rtuti.ru нам там помогли. сайт по теме разбился градусник