Ольга Семенова

Разбил градусник

Сегодня мама разбила градусник, потом ртуть собрала веником, и выкинула на улицу, а потом на всякие пожарных еще и пропылесосила все помещение, а веник помыла в ванне. После чего, начитав всякой информации на сайте, где пишут, что веник как-бы размножает ртуть, и его надо выкидывать, и пылесос на последок, потому что пары будут какие-то образовываться. Пылесос уже вынесли на балкон, там стоит, а остальные детали у меня в комнате. Сам мешок с грязью от пылесоса выкинули. Подскажите, что делать? действительно надо выкидывать теперь пылесос?

Сергей

Многие не знают, что будет если разбить градусник. В этом случае можно загрязнить всю квартиру. Знать это надо всем - и взрослым, и детям. Ведь ртуть - это тяжёлый металл, при испарении вызывающий хроническое отравление. Можно предположить, что будет если разбить градусник. Комнату, где находятся ртутные образования, ни в коем случае нельзя проветривать. Шарики ртути можно унести на обуви, расширив зону заражения. Ими могут играть малыши. Даже могут проглотить ртуть, и тогда без срочной медицинской помощи точно не обойтись.. Трудно предвидеть, что будет если разбить градусник. Начиная подметать ядовитый металл веником, мы только раздробим ртуть на мельчайшие шарики. Собирать её надо, одев влажную марлевую повязку и резиновые перчатки.Лучше всего шприцом, резиновой грушей или на скотч. Можно на бумагу мягкой кисточкой. Если ядовитое вещество проникло в щели, надо посыпать туда мелкий песок. Удалять шарики ртути можно также кисточкой вместе с песком. Пылесос только усилит испарение ядовитого металла. Но все-таки все описанные выше меры - это то, что необходимо делать в первые часы после того, как вы разбили градусник. Для полного устранения последствий этого недостаточно. Дело в том, что пол - это не идеально ровная поверхность, а очень рельефная структура и ртуть имеет свойство забиваться во все эти пустоты. И его ничем не смыть - ни моющими средствами, ни жёсткой щёткой, ни тем более шприцом. Ртуть с поверхности будет продолжать испаряться и в помещении будет скапливаться опасная концентрация, которая может привести к отравлению. Полную информацию и пошаговую инструкцию по устранению последствий вы можете получить на сайте МЧС.

Анастасия Бармина

Там доза микроскопическая.. . ужас был бы, если мама как мимимум банку ртути разлила. . и потом, сейчас современные градусники уже ртутью не заполняют..

Елена Дьяченко

Моя мама в детстве разбила градусник - ртуть собрали, выбросили - и все....Все живы-здоровы!

Руслан Руслан

Теперь ещё и пылесос на помойку... Это я серьёзно. Пылесос теперь будет парить ртутью всегда.

Андрей Манько

в градуснике настолько мало ртути, что ничем это не опасно