МН
Маргарита Новикова

что делать если разбился ртутный градусник?

Наталья
Наталья

1. Перед сбором ртути наденьте резиновые перчатки: вещество не должно соприкасаться с обнаженными участками кожи.
2. Ограничьте место аварии. Ртуть прилипает к поверхностям и может быть легко разнесена на подошвах по другим участкам помещения. 3. Максимально тщательно соберите ртуть и все разбившиеся части градусника в стеклянную банку с холодной водой, плотно закройте закручивающейся крышкой. Вода нужна для того, чтобы ртуть не испарялась. Банку держите вдали от нагревательных приборов.
4. Мелкие капельки можно собрать с помощью шприца, резиновой груши, двух листов бумаги, лейкопластыря, скотча, мокрой газеты.
5. Банку необходимо передать специалистам службы МЧС.
6. Откройте окна и проветрите помещение. Если и остались какие-либо испарения, пусть выветриваются в окно.
7. Место разлива ртути обработайте раствором хлорной извести или хлорамина. Это окислит ртуть, чем приведет ее в нелетучее состояние. Если ни того, ни другого в доме не нашлось, можно приготовить горячий мыльно-содовый раствор: 30 граммов соды, 40 граммов тертого мыла на один литр воды.

Ольга Кравченко
Ольга Кравченко

Вы там как, живы хоть?!

СБ
Сергей Боханов

Вызвать МЧС: 911, или 112, или 01

СА
Светлана Анохина-Терёшина

Нужно вызывать мчс, тем более если есть маленькие дети и животные .Пылесосом нельзя, не в коем случае не слушайте .

Ир
Ирина

Не играйте с градусниками!!!! Очень опасно!!!!

Оксана
Оксана

Ни в коем случае не трогайте ртуть руками и не подпускайте к ней детей! Наденьте резиновые перчатки уберите осколки, а уже потом приступайте к ртуте! Ртуть отмойте водой с мылом! Если не уверены что сможете, вызывайте МЧС (службу спасения!

АЯ
Анна Ясинская

Позови фиксиков, 🙂

АЧ
Андрей Чеботарев

Вызвать МЧС а до приезда лучше всего увести животных и детей, Проветрить комнату

Олеся Баранова
Олеся Баранова

Выпругнать из окна что ты выживешь 50% на 50%

Ол
Олег

Это служба утилизации ртути 903 6151110

АП
Алексей Плитюхин

Надо надеть специальные защтные перчатки. Потом пропылисосить всю территорию квартиры/дома и убрать осколки
Ну и если можно будет надеть маску...

АК
Александр Кадин

Собрать шприцем и всё

АИ
Андрей Иванов

вам стоит проветрить дом

ЛП
Людмила Порубова

если видите ртуть то нужно ее собрать клизмой

ДР
Дмитрий Разумов

Asanova Sonya права вызывай мчс

АН
Аликрам Новрузов

Какой МЧС люди вы о чём нужно взять просто совок надеть перчатки и собрать ртуть в шарики и в совок ну а совок на улицу

КБ
Катерина Болотокова

валить из дома, звонить спасателям !

ТОЛЬКО ТАК ТЫ СМОЖЕШЬ ВЫЖИТЬ!..
...
всё.

ИА
Илья Александров

Ртуть опасна для жизни только тогда когда ты её вдыхаешь а так ты её можешь хоть выпить. Ну а можно при такой ситуации просто не дышать и ещё противогаз вроде как не фильтрует пары ртути так что бесполезно надевать противогаз Самое лучше решение будет вызвать и дождаться либо МЧС либо пожарных. Ну а я всё

АБ
Алексей Бойко

лучше мчс сразу

Твоя
Твоя

Собрать ртуть веником или пылесосом и тут же выбросить на улицу.

TT
Toppller Toppller

Главное не прикасайся к нему!

Ир
Ирина

Ртутный градусник есть практически в каждой квартире. Это хрупкая вещь, которая легко разбивается, такая неприятность встречается часто и необходимо знать, как безопасно убрать всю ртуть из разбитого ртутного термометра. Что же делать если разбился градусник в домашних условиях?

Если разбить градусник, то особую опасность будут представлять именно пары ртути. Для детей и беременных женщин они особенно опасны!

Ртуть - высокотоксичное вещество 1-го класса опасности, ее пары вызывают острое отравление!
Ртуть начинает испаряться уже при комнатной температуре 18°С, и даже в небольших количествах может вызывать серьёзные проблемы со здоровьем!

"Если у Вас есть дети, то объясните, что если кто-то из них разобьет градусник – нельзя это скрывать и следует сразу рассказать взрослым".

Что нельзя делать, если разбился градусник:
ВАЖНО! НЕ СОБИРАЙТЕ РТУТЬ ПЫЛЕСОСОМ! Пылесос нагревает металл, и это приводит к ускорению процесса испарения! Частицы оседают на деталях пылесоса, и пылесос становится очагом распространения токсичных паров, от него впоследствии придется избавиться.

НЕЛЬЗЯ ПОДМЕТАТЬ РТУТЬ ВЕНИКОМ ИЛИ ЩЕТКОЙ: Вы разобьете шарики на более мелкие, и найти их будет очень сложно.

НЕ СОБИРАЙТЕ РТУТЬ ТРЯПКОЙ, это приведет к увеличению площади пораженной токсичным веществом и найти источники будет сложнее.

НЕ ВЫБРАСЫВАЙТЕ В КАНАЛИЗАЦИЮ, ртуть осядет на трубах, и Вы будете продолжать дышать опасными парами.

НЕ ВЫБРАСЫВАЙТЕ В МУСОРОПРОВОД, избавиться от токсичного металла будет невозможно, и дышать его парами будете не только Вы.

НЕЛЬЗЯ СОЗДАВАТЬ В КВАРТИРЕ СКВОЗНЯК до того времени, пока не будет собраны все источники.

ЕСЛИ РТУТЬ ПОПАЛА НА ВЕЩИ, НЕ СТИРАЙТЕ ИХ В СТИРАЛЬНОЙ МАШИНЕ.
Вещество останется на деталях машины. Лучше всего утилизировать эту одежду.

Разбился градусник в квартире, что делать?
ВАЖНО!!! Если вовремя не собрать ВСЮ ртуть, произойдет испарение ртутных шариков, а продолжительное воздействие даже небольших концентраций паров, вызывает хроническое отравление.
Особенно испарение ртути опасно для женщин, возможно появление следующих признаков отравления ртутными парами: Нарушение менструации. Прерывание беременности, мастопатия. Патология в физическом развитии плода.

E Кайрбек

СНИМАТЬ ШТАНЫ И БЕГАТЬ! (-=

Ир
Ириша

собрать ртуть и все

АИ
Алексей Иванов

1. Перед сбором ртути наденьте резиновые перчатки: вещество не должно соприкасаться с обнаженными участками кожи.
2. Ограничьте место аварии. Ртуть прилипает к поверхностям и может быть легко разнесена на подошвах по другим участкам помещения. 3. Максимально тщательно соберите ртуть и все разбившиеся части градусника в стеклянную банку с холодной водой, плотно закройте закручивающейся крышкой. Вода нужна для того, чтобы ртуть не испарялась. Банку держите вдали от нагревательных приборов.
4. Мелкие капельки можно собрать с помощью шприца, резиновой груши, двух листов бумаги, лейкопластыря, скотча, мокрой газеты.
5. Банку необходимо передать специалистам службы МЧС.
6. Откройте окна и проветрите помещение. Если и остались какие-либо испарения, пусть выветриваются в окно.
7. Место разлива ртути обработайте раствором хлорной извести или хлорамина. Это окислит ртуть, чем приведет ее в нелетучее состояние. Если ни того, ни другого в доме не нашлось, можно приготовить горячий мыльно-содовый раствор: 30 граммов соды, 40 граммов тертого мыла на один литр воды. ну а так эт не мой ответ )))))

Семён
Семён

903 6151110 служба утилизации ртути Марганец окисляет ртуть только в счетании с соляной кислотой. хлорка не окисляет ртуть-это металл
Нельзя, если пролилась ртуть:
Брать ртуть руки . Пылесосить – ртуть распылится еще быстрее, усилив отравление. тряпкой – ртуть распадется на множество мелких фракций.
Что нужно сделать, если разбился градусник:

~ Обеспечте локальное проветривание.

~ Выведите из помещения, где разбился градусник, детей и животных.

~ Покиньте помещение до приезда специалистов по демеркуризации.

Специалисты службы утилизации ртути- профессиональные химики, сделают замеры паров ртути на всей площади помещения при помощи поверенного ртутьметрического комплекса, и полностью, самостоятельно, нейтрализуют вредоносные загрязнения и пары ртути. После проведения демеркуризации проводится повторный замер для подтверждения 100 % эффективности проведенных работ!

Внимание!!! Следует учитывать низкую, а то и вовсе нулевую активность хлорсодержащих растворов и марганцовокислых растворов в отношении этого металла - ртути, близкого по своим химческим свойствам к благородным металлам.

Внимание!!! После демеркуризации ртутный фон в помещении должен находится в пределах ПДК (предельно допустимой концентрации) в атмосферном воздухе составляет 0,0003 мг/м3 (ГН 2.1.6.1338-03 "Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест").

Если разбился ртутный градусник или разлилась ртуть. Требуйте от специалистов проводящих замеры паров ртути и демеркуризацию, дополнительные замеры -убедитесь в эффективности проведенных работ.
Методика борьбы с ртутными загрязнениями отрабатывалась в течении более 10 лет, основана на научных разработках российских ученых, военных химиков и лучших разработках ведущих специалистов МЧС и прошла самые тщательные и суровые проверки на любых уровнях. Применение этих методик позволяет очистить от ртути даже ноутбуки, планшеты, телефоны, пылесосы, изделия из золота а также ворсовые изделия, что в других организациях считается невозможным. Большинство наших специалистов имеет квалификацию «СПАСАТЕЛЬ 1-го класса» (т. е. опыт работы на ЧС более 10-и лет) а также подготовлены для работы в очагах тяжелых техногенных катастроф (хлор, аммиак и другие АХОВ)

РГ
Руслан Гусаров

МЧС скажет ничего страшного, мы звонили! Они советовали собрать ртуть влажной тряпкой смоченной в растворе марганцовки, помыть полы этим же раствором пол и проветрить помещение...

Ка
Капитолина

Собрать ртуть, выбросить остатки градусника, проветрить помещение)

Екатерина Цветкова
Екатерина Цветкова

не парится. С помощью бумаги собрать все капельки в одну, и выбросить. Стекло подмести веником. Пылесосом точно нельзя! Далее протереть поверхности с возможным соприкосновением влажной тряпкой (ее потом выбросить) . Ну и последнее вынести мусор на улицу в контейнер.

Сама ртуть не вердит, опасность представляют ее пары, но вы же будете дышать концентрированными парами ртути несколько суток )))

Я в детстве хотела температуру "нагнать", что бы не выписывали ))) нагрела градусник над кастрюлей с картошкой, на которой мне дышать полагалось. Градусник треснул и вся ртуть вытекла в кастрюлю. А я потом этим паром дышала.... и ничего.

АУ
Алина Утрисова

Собери в бумажку и выброси ...)))))))))))))

АВ
Андрей Викторович

что-что, мчс вызывать ессесно ))

а если серьезно - собрать ртуть в герметичную емкость, помыть то место, где разбился, да и полы помыть заодно и проветрить хорошо

НК
Николай Кадушкин

конечно-мчс.. .

Ольга Кожевина
Ольга Кожевина

Не заниматься самодеятельностью, а обратиться в специализированную организацию,

Фарход Садыков
Фарход Садыков

Вызывайте МЧС!!!

Похожие вопросы
Что делать если ртутный градусник разбился и ртуть вытекла в раковину? ! Совсем чуть-чуть вытекла!
Разбился ртутный градусник что делать???? срочно!!!!
люди что нельзя делать если разбил ртутный градусник ???очень надо: (((
что нельзя делать если разбился ртутный градусник
что нельзя делать когда разбился ртутный градусник???
Что делать если разбили ртутный градусник?
Разбился ртутный градусник
Разбила ртутный градусник. Пока всё
разбили ртутный градусник
СРОЧНО! Разбили ртутный градусник, что делать?