Маргарита Новикова

что делать если разбился ртутный градусник?

Наталья

1. Перед сбором ртути наденьте резиновые перчатки: вещество не должно соприкасаться с обнаженными участками кожи.
2. Ограничьте место аварии. Ртуть прилипает к поверхностям и может быть легко разнесена на подошвах по другим участкам помещения. 3. Максимально тщательно соберите ртуть и все разбившиеся части градусника в стеклянную банку с холодной водой, плотно закройте закручивающейся крышкой. Вода нужна для того, чтобы ртуть не испарялась. Банку держите вдали от нагревательных приборов.
4. Мелкие капельки можно собрать с помощью шприца, резиновой груши, двух листов бумаги, лейкопластыря, скотча, мокрой газеты.
5. Банку необходимо передать специалистам службы МЧС.
6. Откройте окна и проветрите помещение. Если и остались какие-либо испарения, пусть выветриваются в окно.
7. Место разлива ртути обработайте раствором хлорной извести или хлорамина. Это окислит ртуть, чем приведет ее в нелетучее состояние. Если ни того, ни другого в доме не нашлось, можно приготовить горячий мыльно-содовый раствор: 30 граммов соды, 40 граммов тертого мыла на один литр воды.

Ольга Кравченко

Вы там как, живы хоть?!

Сергей Боханов

Вызвать МЧС: 911, или 112, или 01

Светлана Анохина-Терёшина

Нужно вызывать мчс, тем более если есть маленькие дети и животные .Пылесосом нельзя, не в коем случае не слушайте .

Ир
Ирина

Не играйте с градусниками!!!! Очень опасно!!!!

Оксана

Ни в коем случае не трогайте ртуть руками и не подпускайте к ней детей! Наденьте резиновые перчатки уберите осколки, а уже потом приступайте к ртуте! Ртуть отмойте водой с мылом! Если не уверены что сможете, вызывайте МЧС (службу спасения!

Анна Ясинская

Позови фиксиков, 🙂

Андрей Чеботарев

Вызвать МЧС а до приезда лучше всего увести животных и детей, Проветрить комнату

Олеся Баранова

Выпругнать из окна что ты выживешь 50% на 50%

Ол
Олег

Это служба утилизации ртути 903 6151110

Алексей Плитюхин

Надо надеть специальные защтные перчатки. Потом пропылисосить всю территорию квартиры/дома и убрать осколки
Ну и если можно будет надеть маску...

Александр Кадин

Собрать шприцем и всё

Андрей Иванов

вам стоит проветрить дом

Людмила Порубова

если видите ртуть то нужно ее собрать клизмой

Дмитрий Разумов

Asanova Sonya права вызывай мчс

Аликрам Новрузов

Какой МЧС люди вы о чём нужно взять просто совок надеть перчатки и собрать ртуть в шарики и в совок ну а совок на улицу

Катерина Болотокова

валить из дома, звонить спасателям !

ТОЛЬКО ТАК ТЫ СМОЖЕШЬ ВЫЖИТЬ!..
...
всё.

Илья Александров

Ртуть опасна для жизни только тогда когда ты её вдыхаешь а так ты её можешь хоть выпить. Ну а можно при такой ситуации просто не дышать и ещё противогаз вроде как не фильтрует пары ртути так что бесполезно надевать противогаз Самое лучше решение будет вызвать и дождаться либо МЧС либо пожарных. Ну а я всё

Алексей Бойко

лучше мчс сразу

Твоя

Собрать ртуть веником или пылесосом и тут же выбросить на улицу.

Toppller Toppller

Главное не прикасайся к нему!

Ир
Ирина

Ртутный градусник есть практически в каждой квартире. Это хрупкая вещь, которая легко разбивается, такая неприятность встречается часто и необходимо знать, как безопасно убрать всю ртуть из разбитого ртутного термометра. Что же делать если разбился градусник в домашних условиях?

Если разбить градусник, то особую опасность будут представлять именно пары ртути. Для детей и беременных женщин они особенно опасны!

Ртуть - высокотоксичное вещество 1-го класса опасности, ее пары вызывают острое отравление!
Ртуть начинает испаряться уже при комнатной температуре 18°С, и даже в небольших количествах может вызывать серьёзные проблемы со здоровьем!

"Если у Вас есть дети, то объясните, что если кто-то из них разобьет градусник – нельзя это скрывать и следует сразу рассказать взрослым".

Что нельзя делать, если разбился градусник:
ВАЖНО! НЕ СОБИРАЙТЕ РТУТЬ ПЫЛЕСОСОМ! Пылесос нагревает металл, и это приводит к ускорению процесса испарения! Частицы оседают на деталях пылесоса, и пылесос становится очагом распространения токсичных паров, от него впоследствии придется избавиться.

НЕЛЬЗЯ ПОДМЕТАТЬ РТУТЬ ВЕНИКОМ ИЛИ ЩЕТКОЙ: Вы разобьете шарики на более мелкие, и найти их будет очень сложно.

НЕ СОБИРАЙТЕ РТУТЬ ТРЯПКОЙ, это приведет к увеличению площади пораженной токсичным веществом и найти источники будет сложнее.

НЕ ВЫБРАСЫВАЙТЕ В КАНАЛИЗАЦИЮ, ртуть осядет на трубах, и Вы будете продолжать дышать опасными парами.

НЕ ВЫБРАСЫВАЙТЕ В МУСОРОПРОВОД, избавиться от токсичного металла будет невозможно, и дышать его парами будете не только Вы.

НЕЛЬЗЯ СОЗДАВАТЬ В КВАРТИРЕ СКВОЗНЯК до того времени, пока не будет собраны все источники.

ЕСЛИ РТУТЬ ПОПАЛА НА ВЕЩИ, НЕ СТИРАЙТЕ ИХ В СТИРАЛЬНОЙ МАШИНЕ.
Вещество останется на деталях машины. Лучше всего утилизировать эту одежду.

Разбился градусник в квартире, что делать?
ВАЖНО!!! Если вовремя не собрать ВСЮ ртуть, произойдет испарение ртутных шариков, а продолжительное воздействие даже небольших концентраций паров, вызывает хроническое отравление.
Особенно испарение ртути опасно для женщин, возможно появление следующих признаков отравления ртутными парами: Нарушение менструации. Прерывание беременности, мастопатия. Патология в физическом развитии плода.

E Кайрбек

СНИМАТЬ ШТАНЫ И БЕГАТЬ! (-=

Ир
Ириша

собрать ртуть и все

Алексей Иванов

1. Перед сбором ртути наденьте резиновые перчатки: вещество не должно соприкасаться с обнаженными участками кожи.
2. Ограничьте место аварии. Ртуть прилипает к поверхностям и может быть легко разнесена на подошвах по другим участкам помещения. 3. Максимально тщательно соберите ртуть и все разбившиеся части градусника в стеклянную банку с холодной водой, плотно закройте закручивающейся крышкой. Вода нужна для того, чтобы ртуть не испарялась. Банку держите вдали от нагревательных приборов.
4. Мелкие капельки можно собрать с помощью шприца, резиновой груши, двух листов бумаги, лейкопластыря, скотча, мокрой газеты.
5. Банку необходимо передать специалистам службы МЧС.
6. Откройте окна и проветрите помещение. Если и остались какие-либо испарения, пусть выветриваются в окно.
7. Место разлива ртути обработайте раствором хлорной извести или хлорамина. Это окислит ртуть, чем приведет ее в нелетучее состояние. Если ни того, ни другого в доме не нашлось, можно приготовить горячий мыльно-содовый раствор: 30 граммов соды, 40 граммов тертого мыла на один литр воды. ну а так эт не мой ответ )))))

Семён

903 6151110 служба утилизации ртути Марганец окисляет ртуть только в счетании с соляной кислотой. хлорка не окисляет ртуть-это металл
Нельзя, если пролилась ртуть:
Брать ртуть руки . Пылесосить – ртуть распылится еще быстрее, усилив отравление. тряпкой – ртуть распадется на множество мелких фракций.
Что нужно сделать, если разбился градусник:

~ Обеспечте локальное проветривание.

~ Выведите из помещения, где разбился градусник, детей и животных.

~ Покиньте помещение до приезда специалистов по демеркуризации.

Специалисты службы утилизации ртути- профессиональные химики, сделают замеры паров ртути на всей площади помещения при помощи поверенного ртутьметрического комплекса, и полностью, самостоятельно, нейтрализуют вредоносные загрязнения и пары ртути. После проведения демеркуризации проводится повторный замер для подтверждения 100 % эффективности проведенных работ!

Внимание!!! Следует учитывать низкую, а то и вовсе нулевую активность хлорсодержащих растворов и марганцовокислых растворов в отношении этого металла - ртути, близкого по своим химческим свойствам к благородным металлам.

Внимание!!! После демеркуризации ртутный фон в помещении должен находится в пределах ПДК (предельно допустимой концентрации) в атмосферном воздухе составляет 0,0003 мг/м3 (ГН 2.1.6.1338-03 "Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест").

Если разбился ртутный градусник или разлилась ртуть. Требуйте от специалистов проводящих замеры паров ртути и демеркуризацию, дополнительные замеры -убедитесь в эффективности проведенных работ.
Методика борьбы с ртутными загрязнениями отрабатывалась в течении более 10 лет, основана на научных разработках российских ученых, военных химиков и лучших разработках ведущих специалистов МЧС и прошла самые тщательные и суровые проверки на любых уровнях. Применение этих методик позволяет очистить от ртути даже ноутбуки, планшеты, телефоны, пылесосы, изделия из золота а также ворсовые изделия, что в других организациях считается невозможным. Большинство наших специалистов имеет квалификацию «СПАСАТЕЛЬ 1-го класса» (т. е. опыт работы на ЧС более 10-и лет) а также подготовлены для работы в очагах тяжелых техногенных катастроф (хлор, аммиак и другие АХОВ)

Руслан Гусаров

МЧС скажет ничего страшного, мы звонили! Они советовали собрать ртуть влажной тряпкой смоченной в растворе марганцовки, помыть полы этим же раствором пол и проветрить помещение...

Ка
Капитолина

Собрать ртуть, выбросить остатки градусника, проветрить помещение)

Екатерина Цветкова

не парится. С помощью бумаги собрать все капельки в одну, и выбросить. Стекло подмести веником. Пылесосом точно нельзя! Далее протереть поверхности с возможным соприкосновением влажной тряпкой (ее потом выбросить) . Ну и последнее вынести мусор на улицу в контейнер.

Сама ртуть не вердит, опасность представляют ее пары, но вы же будете дышать концентрированными парами ртути несколько суток )))

Я в детстве хотела температуру "нагнать", что бы не выписывали ))) нагрела градусник над кастрюлей с картошкой, на которой мне дышать полагалось. Градусник треснул и вся ртуть вытекла в кастрюлю. А я потом этим паром дышала.... и ничего.

Алина Утрисова

Собери в бумажку и выброси ...)))))))))))))

Андрей Викторович

что-что, мчс вызывать ессесно ))

а если серьезно - собрать ртуть в герметичную емкость, помыть то место, где разбился, да и полы помыть заодно и проветрить хорошо

Николай Кадушкин

конечно-мчс.. .

Ольга Кожевина

Не заниматься самодеятельностью, а обратиться в специализированную организацию,

Фарход Садыков

Вызывайте МЧС!!!