Оксана Шуравина

что будет если разбить градусник?

Наталья Чахалова

ничего особенного. собрать мокрой тряпкой максимально. что удастся.
хорошо запаковать тряпку и вынести в помойку. но мб вы знаете. где в вашем районе пункт сбора ламп люминесцентных- тогда туда.
проветрить хорошо.
в аптеке купить электронный термометр или жидко-кристаллический и не думать больше о погибшем приборе-
в нем было меньше 2г вещества и . если вы не бьете по несколько штук ежедневно. никакой опасности нет.

Анна Малышева

Не будет градусника. )

Граф Дракула Граф Дракула

он разлетится на осколки

Иван

Он перестанет работать.

Вероника Антипина

Лучше не надо. А емли уж произошло то собирите все аккуратно в пакет сделайте влажную уборку проветрите помещение и выкиньте пакет на мусорку.

Евгений Никитин

В домашних условиях в случае разлития ртути следуетпринять следующие меры. Во-первых, собрать капельки ртутиможно обычной медицинской резиновой грушей. Причем собиратьцелесообразнее от периферии к центру загрязненного участка. Затем собранную ртуть нужно поместить в небольшую стекляннуюбутылочку и залить сверху концентрированным раствороммарганцовки для нейтрализации ртути и закрыть сосуд плотнойкрышкой. И только тогда бутылочку можно выкинуть в мусорныйбак. После того как вы собрали ртуть с пола, необходимообработать загрязненное место слабым раствором марганцовки скисло-соляной кислотой (а при отсутствии последней — толькомарганцовкой) . После этого нужно вымыть пол горячиммыльносодовым раствором. При этом не забывайте держать окнаоткрытыми в целях интенсивного проветривания помещения. Дляболее эффективного очищения можно не смывать раствормарганцовки с пола в течение полутора суток и лишь поистечении этого времени вымыть все мыльно-содовым раствором.