ЕН
Евгения Новикова

Имею ли я право на наследство?

Мы с отцом (ныне умершим) проживали в доме, с его родителями (моими бабушкой и дедушкой, хозяином дома). Помимо моего отца, у них ещё имеется двое детей, живущих отдельно. Я случайно услышал разговор о наследстве и понял, что дом дед делит на тётю и дядю, то есть 50 на 50.Я же остаюсь без всего (живу в этом доме 17 лет, с рождения). Существует ли доля отца, которая должна перейти мне или в связи с его смертью его доля делится только на детей моего деда?

АР
Аленка Руденок

Похоже, вы наследник 2-ой очереди. Надо посоветоваться с адвокатом, давить на несовершеннолетие. Прописка то есть в доме?

РК
Роман Ковальчук

через суд может вопрос о наследстве решать только ваш отец, как наследник 1й очереди. Вас призвать наследником 2й очереди не представляется возможным.
Да и вот еще что: воля наследодателя (вашего деда) священна и нерушима. единственно, если только дядя ваш откажется от наследования в пользу вас, к примеру. но ведь тогда будет и 2я очередь по линии вашего дяди.

ДС
Дарина Стерва

я поняла, что вы внук . наследуемое имущество переходит в порядке наследования. то есть в порядке очереди. сначала наследуют дети умершего. потом внуки . у меня так было. сестра моей мамы умерла и мама хотела отказаться от наследства в мою пользу. нотариус отказал в таком действии . мотивируя очередность. когда умерла мама уже я вступала в наследство. но не забывайте что есть еще воля умершего. каждый человек имеет право завещать имущество кому угодно .

Похожие вопросы
Имею ли я право, на наследство. У меня умерли 2 брат и его мама. Ближайших наследников нет. Наследство
право на наследство.
имею ли право право по наследству забрать земельный участок в россии
имею ли я право требовать восстановление замка?
Имею ли я право вступить в наследство данной квартиры?
Имею ли я право на наследство
После смерти отца имею ли я право на наследство?
Имею ли я право на наследство бабушки...
Наследство, Имею ли право, на наследства квартиры отца, не зная что самной, он переписал на племянника
если не составлено завещание и дарственная имею право на наследство?