Андрей Журавлев

Имею ли я право на наследство бабушки...

2 февраля умерла моя бабушка. Могу ли я претендовать на наследство, если в квартире прописана была 1 бабушка и не было завещания.??? Я воспитывалась в детдоме и видела бабушку 1 раз в детстве. С матерью не общаюсь и никогда не виделась. А, если в квартире прописана мать и есть завещание на мать, то я не имею право на наследство, да?? ? По большому счету мне это не надо. Но хочется отомстить и заявить себя наследником.

Друзья, спасибо, я все понала!!!. А ко второму ответу, пожалуйста не тыкайте мне и уважайте окружающих...

Дмитрий Дмитров

Как я понимаю, бабушкина дочь - ваша мама - жива. Если так, то никакого права на наследство вы не имеете, поскольку внуки могут стать наследниками бабушек только в том случае, если их мама или папа (дети бабушки) умерли раньше бабушки. Ну, или если на них написано завещание. Место регистрации (прописки, как вы ее называете) не имеет к наследству никакого отношения.

Екатерина

не имеете прав на наследство .. наследники первой очереди : супруг, дети и родители. . но в будущем, вы можете наследовать за матерью. . а квартира была у бабушки в собственности или муниципальная ? .если муниципальная, то отойдёт государству

Ooo Ooo

Если есть завещание, то забудь, если нет, то ты наследница 2 очереди, после матери.

Ahmed

Ознакомьтесь ст 1141 - 1151 Гражданского кодекса РФ. Наследование по закону.

Наталия Пучинина

Вы можете наследовать только за вашей мамой, но она пока жива... А бабушкина квартира в собственности, приватизирована? Если нет, то и в наследство она не входит...