Елена Шаломеева

Мать сказала, что оставит без наследства, если я поменяю имя. Она серьёзно? И законно ли это? Я же имею право на долю

хоть в каком-то жилье.

Юл
Юлия

мать напишет завещание на другого человека
в 18 лет выселит вас из квартиры
вы сами должны заботиться о своем жилье

Ан
Аня

Мать захочет - может написать завещание на любого человека,
который затем может стать полноправным наследником её имущества.

Однако, у вас будет небольшой шанс отсудить часть наследства при условии, что :

вы являетесь недееспособным инвалидом,

либо пенсионером....

Ма
Мария

Это её право оставить тебя с хреном.
В картонной коробке ты имеешь право на целую долю.

Николай

дети не имеют прав на имущество родителей

Ег
Егор

Если по закону, то вам никто и ничего не обязан оставлять. Ваша мать может распорядиться своим имуществом так, как сочтет нужным. Может оставить наследство, а может и лишить его. Никто никакого жилья вам предоставлять не будет. Но вы безусловно имеет право поменять имя, фамилию и даже национальность. Идете на принцип - воля ваша, только потом не жалуйтесь.

Эл
Элхан

Это ее право. А у тебя будет право на долю, если к моменту ее смерти останется само наследство. Она ведь и подарить может.

Sergei

Можешь поменять имя. . После 18 лет. . На любое, даже самое экзотическое. . Получишь в ЗАГСе СВИДЕТЕЛЬСЬВО О ПЕРМЕНЕ ИМЕНИ, где будет указано старое Имя, Отчество, Фамилия и новое Имя (Отчество и даже Фамилия) . . Береги, как зеницу Ока это Свидетельство. . Так, как в Свидетельстве о рождении останется старое имя и имена твоих родителей. . При наследовании по Закону восстановишь цепочку в перемене имен. . А кто и откуда собирается выкидывать дочь?

Лилия

Вы бы любили, жалели и берегли свою мать, помогали ей во всём, прислушивались к её добрым советам и думали бы об учёбе, а не о наследстве, слава богу все живы.
У детей есть не только права, но и обязанности. Ознакомьтесь с Семейный кодексом РФ.
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей.
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей.
1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Ма
Маша

В бараке и будешь жить.