Фаина Эдильбаева

Имею ли я право на долю квартиры?

Мой отец живет со своей мамой ( моей бабушкой) отдельно от меня и своей жены (моей мамы) . Я не работаю, так как нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Доход у нас маленький. Мы малоимущая семья. Имею ли я право на какую либо долю после смерти бабушки по линии отца? Отношения с ней не очень хорошие.

Кирилл Козлов

после смерти вашей бабушки наследовать будет ее сын, те ваш отец
вы будете наследовать после смерти своего отца, и то если он не нанишет завещание на другого человека

Рустам Галимов

Если бабушка вас очень любит и упомянет в завещании

Елена Андреева

Отец имеет. Как сын своей матери.
А вы нет.

Юльчик Марущак

если она оставит на вас завещание. или уж после смерти отца.

Два По

По общим правилам при наследовании по закону внуки являются наследниками пятой очереди. Однако, в наследственном праве есть такое понятие, как наследование по праву представления, согласно которому внуки наследодателя наследуют ту часть наследства, которая принадлежало бы по закону их матери, отцу, бабе, деду, если бы они были живыми на время открытия наследства. При таких условиях они наследуют в той очередности в которой имели бы право на наследование их мать, отец, баба, дед. Кроме того, внуки могут быть наследниками четвертой очереди, если они проживали с наследодателем одной семьей не менее как пять лет до времени открытия наследства. Также закон допускает изменение очередности наследования по решению суда, если наследник другой очереди на протяжении длительного времени заботился, материально обеспечивал, предоставлял другую помощь наследодателю, который из-за преклонного возроста, тяжкой болезни или увечья был в беспомощном состоянии.
Отсюда вывод: НЕТ

Natalya

нет, внуки могут претендовать только по праву представления
Т. е это не дай бог ваш отец умрет раньше бабушки (( тогда вы будете претендовать на наследство бабули

Надежда Иксанова

Вы - можете стать наследницей бабушки только в том случае, если ваш отец умрет раньше нее. Тогда вы будете наследницей по представлению за своего отца. Ну или по завещанию, но судя по тому, что отношения плохие, вам это не светит.