Sergei

Работник отсутствует более двух лет, а юрслужба без его личного прихода не хочет его увольнять. Это прихоть нашего юрист

юриста или есть какие-то подводные" камни?

Елена Васильева

дебил ваш юрист

Пассив Andrey

а он - юрист ваш - давно к доктору ходил

Марулька Мулька

нет, юрист правильно все говорит. увольнять права Вы не имеете. Перечень по которым возможно уволить перечислен в ТК РФ. основания - при отсутствии работника без уважительных причин - вам не подходит, т. к. вдруг у него уважительные причины, которые он подтвердит ипо истечению 5 лет? к сожалению, в данном случае работодатель безоружен - только ждать работника.

Ва
Валентина

Интересно в какой стране вы живёте? Увольняет директор, хозяин.... документы оформляет отдел кадров, а юрист с какого боку сдесь.

Ир
Ирена

"Подводные камни" в том, что юрист, вероятно, не знает, какие необходимо собирать документы для увольнения прогульщика. Если он мотивирует тем, что работник принесет больничный, что 2 года был болен, то в подобных ситуациях суды встают на сторону работодателей, ссылаясь на п. 27 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 г. № 2, который гласит: «При рассмотрении дел о восстановлении на работе следует иметь в виду, что при реализации гарантий, предоставляемых Кодексом работникам в случае расторжения с ними трудового договора, должен соблюдаться общеправовой принцип недопустимости злоупотребления правом, в том числе и со стороны самих работников. В частности, недопустимо сокрытие работником временной нетрудоспособности на время его увольнения с работы.

Дмитрий Полынников

Юрист прав. Работника увольнять нельзя.

Кандрюкова Татьяна

Работнику нужно направить заказным письмом уведомление о предоставлении объяснения либо подтверждающего документа в такой-то срок.... Не предоставит, либо уведомление вернется неврученным ( сохраните его) - составляйте акт и увольняйте за прогул.... Если позже предоставит ( в чем я сильно сомневаюсь) - отмените приказ об увольнении за прогул и восстановите!!!! И юриста такого увольняйте....

Elena Agapova

Если работник потерялся, работодателю надлежит позаботиться о работнике самостоятельно. иначе нет причин к увольнению. Если человека нет или он осужден или лежит в больнице, он просто не в состоянии объяснить причину своего отсутствия. По сему предприятию заключившему трудовой договор необходимо как можно скорей разыскать и получить справку о местоположении человек. Раз время утеряно и юрист проморгал сразу, все исчисления в фонды должны быть уплачены. И конечно юрист не захочет отдавать утраченные деньги со своего кармана. вот и тянет резину.

Станислав Батвиловский

Уволить можно весьма просто. Пишется в адрес работника (адрес в кадрах) письмо в котором просят работника уведомить руководство о причинах длительного его отсутствия на работе . Ну, как всегда заказным с уведомлением, с описью вложения. Ждут уведомление о получении адресатом. Если письмо получено именно работником ждут 2 недели. Ответа нет. Направляю еще раз такое же письмо с аналогичной процедурой, только в повторном письме указывают, что обращаются повторно в связи с получением работником письма от руководства и отсутствием ответа. Ждут еще 2 недели. Направляют третье письмо с уведомлением об увольнении в связи с прогулом из-за отсутствия объяснений со стороны работника. Ждут 2 недели и увольняют по пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Письменно сообщают, что в связи с отсутствием объяснений по поводу длительного отсутствия на рабочем месте руководство приняло решение об увольнении его по пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. И все. Не надо все усложнять.

Игнотенко Яраслав

А причем здесь юрист? Создается комиссия из трех человек, составляется акт на прогул, комиссия его подписывает, отдает в кадры. кадровик пишет приказ на увольнение. И всё. А юрист-то причем?