Mahidilhan Usubjanova

Соглашение о разделе имущества составлено в присутствии 2 свидетелей, но не заверено у нотариуса, имеет ли оно юр. силу?

Гульнара Пронина

нет, но суд в случае спора может учесть его

Владимир Пронин

Если речь о разделе общего имущества супругов, то ДА - письменное соглашение супругов (даже при отсутствии свидетелей) будет иметь юридическую силу, в т. ч. будет принято Росреестром для гос. регистрации прав на недвижимое имущество в соответствиии с таким разделом.
Согласно п. 2 ст. 38 СК РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их СОГЛАШЕНИЮ! А нотариальное удостоверение такого соглашения производится по желанию супругов, но НЕ обязательно.
Но в случае спора, т. е. при отсутствии такого СОГЛАШЕНИЯ, раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. (п. 3 той же ст. 38)