Алиса

kak prigotovit# vino is sladkogo vinnogo vinograda. как приг0товить вино из сладкого винного винограда. пропорции

Яна Елисеева

Я делаю так.
Виноград не мою. Выжимаю из него сок. Ставлю в холодильник. Выимки заливаю водой, что б покрыло. Завязываю горлышко ёмкости тканью, оставляю в кухне бродить периодически перемешивая на 3 дня.
Через три дня фильтрую. Сок из холодильника соединяю с жидкостью, получившейся из выжимок и заливаю в 3-х литровую банку. Сахар добавляю пол-кило на банку, если хочу получить сухое вино, и килограмм - если сладкое. Сока с сахаром в банке должно быть "до плечиков", не выше.
Ставлю будущее вино под водяной затвор, на кухню или в комнату. Бродит от месяца до 3-х, обычно.

Einherjar Russland

Виноград давишь, мезгу отделяешь, чтобы из нее потом чачу сделать. Если виноград недостаточно сладкий, добавляешь на 10 литров муста (свежего виноградного сока) 100~200 г сахара. Бродит 3~5 дней. Потом аккуратно сливаешь с дрожжей и заливаешь бутыли до горлышка. Вино в бутылях вызревает в тёмном прохладном месте. Молодое вино можно пробовать через 2~3 недели.

Если брать готовый (пастеризованный) виноградный сок, то в него надо добавить домашнего изюма для закваски или винных дрожжей.

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=YiiSh8vLo54