Оксана Абдулханова

Здравствуйте, посоветуйте литературу, мне 14 лет. Хотелось бы что нибудь из классики. Заранее спасибо

Хотелось бы что нибудь из классики. Заранее спасибо

Андрей Смирнов

Преступление и наказание

Литвинов Александр

в этом возрасте мне очень нравился Драйзер

Александр Живых

Конан Дойль. Про Шерлока Холмса
Мастер и Маргарита
Три Мушкетера
Граф Монте-Кристо
Рассказы Аверченко почитай
Гоголь Ревизор, Женитьба
Лермонтов "Княгиня Лиговская", "Герой нашего времени"

Владимир Ильиных

"Подросток" Достоевский, "Похвала глупости" Эразм Роттердамский, "Некуда" Лесков, "1984" Оруэлл, "У нас дома в далёкие времена" Фаллада, "Письма Баламута" Клайв Льюис, "Мы" Замятин.

Тарасенко Наталья

Мне в этом возрасте очень понравилась книга Даниэля Дефо "Робинзон Крузо"

Полина Стародубова

Произведение американского автора Джерома Сэлинджера "Над пропастью во ржи" (это должен прочитать любой человек в 14 лет, потому что в 20 уже не поймет) ;
Оскар Уальд (анг. писатель) "Кентервильское приведение"(в любом возрасте читать интересно) ;
Оскар Уальд "Портрет Дориана Грея";
Доди Смит "Я захватила замок" (до сих пор американские подростки зачитываются этим классическим произведением) ;
Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита";
Из приключений Фенимор Купер "Браво" (из цикла европейских новелл) ;
Генри Райдер Хагард "Люди тумана" и тп.
Уильям Шекспир "Макбет"
Из фантастики: Братья Стругацкие ("Трудно быть Богом" и др.) ;
Илья Миксон "Жила, была" (о блакадной жизни в ВОВ) ;
Шарлотта Бронте "Джейн Эйр";
Маргаретт Митчелл "Унесенные ветром";
Колин Маккалоу "Поющие в терновнике";
Марк Твен "Жанна Д арк";
Эдгар Аллан По "Загадочные истории";
Классика может быть веселой: Марк Твен "Юмористические рассказы" (Украденный белый слон, Мои часы, Банкнота в 1 млн долларов" и др) ;
О. Генри (все рассказы и роман "Короли и капуста");
Роберт Льюис Стивенсон "Странная история доктора Джекила и Мистера Хайда""
(Эквивалент этому Ф. Достоевский "Братья Карамазовы");
Мери Шелли "Франкенштейн";
Рей Бредбери "Вино из одуванчиков", "451 градус по Фарингейту", "И грянул гром", "Идеальное убийство", "Дева и смерть";
Посложнее: Брем Стокер "Дракула"
Кен Кизи "Над кукушкиным гнездом";
Джером Клапка Джером "Трое на велосипедах", "Трое в лодке не считая собаки";
Робин Кук "Токсин"
Это лишь малая часть из того что можно прочитать или что нужно прочитать в этом возрасте. Но всегда легче начинать читать книгу со знакомством биографии автора и историей создания какого-либо произведения.

Андрей Шаламов

Вот тут вполне достойный список, если ты прочтешь из него хотя бы две трети - будешь очень образованной девушкой.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Юля Фёдорова

классная книга "голубая лагуна " и фильм к стати не хуже )