Наталья Кирсанова

Отвары каких трав помогают против сухости кожи головы

Елена Бобринева

Рмашка, шалфей, кора дуба, мята перечная, крапива, мать-и-мачеха, и т. д.

Ринат

Не согласна с Мариной. Насчет ромашки, шалфея и проч. точно не скажу. А вот кора дуба применяется при повышенном жировыделении. Следовательно, можно предположить, что она способна еще больше высушить вашу и без того сухую кожу. Ромашка, насколько я знаю, просто укрепляет волосы. Шалфей - противовоспалительное средство.
Аналогичные вопросы уже были. Если интересно, посмотрите ответы на них. http://otvet.mail.ru/question/76886579?pg=2 , http://otvet.mail.ru/question/79628240
"Все средства, обезжиривающие кожу головы и волосы, – мыло, жесткая вода, спиртовые растворы, химическая завивка, частая окраска – принесут вам лишь вред. Деятельность жировых желез можно активизировать. Проще всего этого результата можно добиться частым расчесыванием волос. Полезно также втирать в кожу головы касторовое, репейное, льняное или конопляное масло. Для этого его нужно слегка подогреть и нанести на кожу кусочком ваты за несколько часов до мытья головы, разбив волосы на пряди. А чтобы масло лучше впиталось, волосы рекомендуется растирать ладонями над паром до тех пор, пока они не станут мягкими и блестящими.
Особенно полезна смесь из 3 частей касторового масла и 1 части меда. После нанесения этой смеси рекомендуется покрыть голову полиэтиленовым пакетом, а сверху махровым полотенцем. После мытья волосы слегка смачивают репейным маслом. " Подробнее: http://www.modernlib.ru/books/saveleva_yuliya/maski_dlya_volos_i_kozhi_golovi/read/
У меня такая же проблема, как у вас. Ничего не помогало. Никакие маски и т. п. Недавно купила в аптеке репейный шампунь с витаминами за 1,5$ 150мл. и репейный бальзам активного действия «для устранения сухости кожи» (на нем так и написано) «Сто рецептов красоты» за 2-3$ - 120мл. Он содержит репейное масло, прополис, настой соцветий липы. Не скажу, что полностью избавилась от проблемы. Но кожа стала в 2 раза лучше.
Если же вам непременно хочется испробовать отвары, логично начать поиски как раз с липы и лопуха (репейника) . Удачи!

Anton Ivanov

Для ополаскивания волос, устранения перхоти и зуда головы применяют настой травы череды трехраздельной, цветков ромашки аптечной, травы душицы обыкновенной, лис­тьев шалфея мускатного.

Сухость кожи головы ведет к ее быстрому старению, шелушению, появлению морщин. Сухая кожа нежная, тонкая, гладкая, розо­вая, очень чувствительная, плохо переносит умывание с мылом, смену температур. За ней нужен особый уход.

Для очищения, смяг­чения, освежения кожи применяют настой цветков ромашки ап­течной. Туалетную воду с ромашкой изготавливают, взяв 70 мл настоя ромашки, 50 мл 40 % этанола, 5 мл глицерина. Все смеши­вают и размещают по флаконам с притертыми пробками.

Хороший результат при сухости кожи головы дает применение паровой ванны из сбора травы мелиссы лекарственной, цветков ромашки аптечной, листьев мать-и-мачехи — все поровну. Процедура паровой ванны — 15-20 минут.