Татьяна Ермоленко

ответьте пожалуйста. мой друг стоит на учете в противотуберкулезном диспансере.он является туберкулезником?

Наталья Никишина

У него может Манту положительная была. Означает пониженный иммунитет к туберкулезу. Или он из семьи больного.

Тоня Казакова

Не обязательно.

Виталий Пахомов

стоит на учёте не значит, что он болен.... наверное кто-то в семье болел тубиком....

Александр Карлин

Не обязательно болен, просто показала положительная реакция манту, там делают повторные тесты, порядка еще 5 прививок и наблюдают результат, также флюорографию, и через год, если будет отрицательный результат, снимают с учета. Я стояла на учете, т. к. наши врачи сделали мне прививку сразу после болезни, потом сразу сняли. Также можно будет пропить курс таблеток, которые в диспансере назначают врачи.