А"
Андрей ""

Изменения правил дорожнего движения в Украине

Алексей Демин

Ну изменения и, что?

Наталья Плишешникова

С 15 апреля 2013 года вступают в силу изменения в ПДД Украины.
Новые ПДД предусматривают ряд нововведений, например:
- необходимость ездить с 1 октября по 1 мая за пределами населенных пунктов с включенным ближним светом фар;
- вводятся такие понятия, как "газон", и "маневрирование";
Согласно новым ПДД, темным временем суток является "часть суток от заката до восхода солнца". Ранее было предусмотрено, что это период от конца вечерних сумерек (30 минут после заката) до начала утренних сумерек (30 минут до восхода) .
По новым правилам, дорожные знаки имеют преимущество перед дорожной разметкой. Ранее дорожные знаки нередко противоречили разметке.
Помимо прочего, будет введен ряд новых дорожных знаков.
Из окончательного варианта новой редакции ПДД было исключено положение о необходимости водителям при нахождении на трассе в темное время суток надевать светоотражающий жилет. В нем также нет четкого положения о необходимости смены шин с началом нового сезона.
С полным перечнем изменений можно ознакомится на официальном сайте ВР Украины.