Александра Хисаметдинова

ПДД: правила дорожного движения

Еду на машине, подъезжаю к перекрестку (у меня второстепенная дорога), должен ли я пропускать велосипедистов, проезжающих по главной дороге у правого края проезжий части? (пешеходного перехода, и каких-либо других знаков нету, только знаки приоритета(уступи дорогу, главная дорога)). Просто дело было так, еду по второстепенной дороге, подъезжаю к перекрестку, сбрасываю скорость, вижу что машин нету, начинаю движение, как тут передо мной проскакивает велосипедист. Ну я и резко по тормозам, никого не сбил. (Было темное время суток, поэтому велосипедиста не заметил, т.к. дорога была еще плохо освещена)

Denis Narovenko

По п. 13.1 ПДД обязан. Только если велосипедной дорожки нет, велосипедист должен спешиться.

Анастасия Мамаева

Велосипедист такой же участник дорожного движения, если он на главной, обязаны пропустить.

Ол
Олег

вообще-то велосипедист должен переходить перекресток пешком.

Айдай

Если он едет по главной.то Вы обязаны пропустить.

Ольга Проничкина

нет! он должен слездь с велика и перейти по переходу!

Александр Николаев

Да не обязан велосипедист спешиваться на перекрестке. Если он едет по проезжей части - он такое же ТС как и автомобили. И если он на главной - ему должны уступать. А вот то, что он в темное время без света ехал - его грубое нарушение.

Серега Пирогов

Ты же на ВТОРОСТЕПЕННОЙ!

Ка
Катюшка

Должен. Это ведь тоже транспортное средство. Как не крути!
И даже если не должен, виноват всё равно будешь ты. Такие правила у нас. Пешеход на дороге и царь и Бог!

ДА
Денис Александрович

По правилам велосипедист такой же участник дорожного движения как и вы, если только он не ведёт велосипед, тогда он пешеход.

Stushka

Да, конечно. Ты вообще ПДД читал?

Ирина Липейкене

Конечно надо пропускать. Что за вопрос? Пропускаешь всех, кто двигается по главной дороге.