Дамир Сайфутдинов

Помогите ответить на вопросы!! ! 6 КЛАСС

1) Чем отличается по своему значению местоимение от существительного, числительного, прилагательного?
2) Какие местоимения не склоняются? У каких местоимений нет именительного падежа?
3) Как образуются отрицательные и неопределённые местоимения?
4)Объясните разницу в значении местоимения: его (подвиг) , (наградили) его.
5) Какие местоимения пишутся с дефисом?
6) Когда пишется НИ в отрицательных местоимениях?
7) В каких случаях НЕ и НИ в отрицательных местоимениях пишутся раздельно?

Max Koltunov

1) Чем отличается по своему значению местоимение от существительного, числительного, прилагательного? Местоимение – это часть речи, включающая слова, которые не имеют собственного значения и замещают слова других частей речи – существительные, прилагательные, числительные.
Местоимение-часть речи, которая указывает на предметы, признаки и количества, но не называет их. Отличается именно тем, что оно не называет, но указывает.
Приведите, пожалуйста, примеры.
Мальчик – он, три – сколько, красный – какой.
2) Какие местоимения не склоняются? У каких местоимений нет именительного падежа?
Некто, каков, таков-не склоняются.
У возвратного местоимения «себя» нет именительного падежа.
3) Как образуются отрицательные и неопределённые местоимения?
Неопределённые-от вопросительных местоимений при помощи приставок не- и кое- и постфиксов –то, -либо, -нибудь: что – нечто, какой – кое-какой и т. п.
Отрицательные-от вопросительных местоимений при помощи приставок ни- и не-: кто – никто, кого – некого.
4)Объясните разницу в значении местоимения: его (подвиг) , (наградили) его.
Подвиг чей? – его (притяжательное местоимение) . Наградили кого? – его (личное местоимение) .
5) Какие местоимения пишутся с дефисом?
Неопределенные, с суффиксами –то, –либо, -нибудь и приставкой кое- (кто-то, где-нибудь, что-либо, кое-как) .
6) Когда пишется НИ в отрицательных местоимениях?
Ни – без ударения, не – под ударением (никто, нечего) .
7) В каких случаях НЕ и НИ в отрицательных местоимениях пишутся раздельно?
Приставка не- всегда является ударной, а приставка ни- всегда является безударной: некого – никого. Отрицательные местоимения с предлогами пишутся раздельно: ни у кого, нив чём.

Евгения Васильева

Не склоняются местоимения таков, каков, некто, нечто. Именительного падежа не имеют возвратное местоимение себя, а также отрицательные некого и нечего.