Григорий Григорьев

Хватательные движения малыша ручкой непроизвольно повод для беспокойства??

Ребенку 6 месяцев, начали активно изучать мир, все хватает, все надо потрогать. Очень часто хватает ноги и покачивается так достаточно долго. Может быть кисти рук устают и со вчерашнего дня заметила, непроизвольные хватовые движения левой ручкой раз по 6 в течении 15 минут, типа "мама дай", однако, никаких игрушек рядом нет и на меня в этот момент не смотрит. Они не часто повторялись и несколько раз в день и сегодня тоже самое именно левой, так как у нее это основная рука. Как вы думаете, это перенапряжение кисти (гипертонус) или повод для беспокойства? Может у кого такое было?

складки симметричны вроде. Тогда что это может быть, перенапряжение мышц?

у врача на днях были, а ждать до след месяца как то не хочется

Шахти, может быть, о тут непроизвольная и как то не по себе от таких вот непонятных движений

Светлана Уткина

Гипертонус можно определить (на глаз) по несимметричным складочкам на теле

Ив
Иван

Врачу скажите, но скорей всего просто руки изучает, нравится сжимать и разжимать кулачок.
У меня сын любил одной рукой трогать пальчики на другой и так же кулачки сжимал-разжимал (при этом смотрит на руку, а не на меня).

Татьяна Горева

хорошая хваталка - это есть хорошо, а не плохо

Олька Бурова

Скоро еще и в рот начнет тащить, что схватил :-)) нормальный и здоровый малыш у Вас.