Юрий Сунцов

Не могу разобраться в данном вопросе (

Можно ли несовершеннолетнего подростка оформить по уходу за инвалидом 1 группы? Например если подростку 17 лет и он не родственник, а просто сосед. Нужно ли на это согласие одного из его родителей, или после 16 лет согласие не нужно? Идет ли ему трудовой стаж.. и кому идут выплаты по уходу? И еще… как развивается ситуация при его дальнейшем трудоустройстве? Помогите разобраться …желательно с ссылками на нормы. Всех благодарю)

Павел Raikin

Компенсации в данном случае положены лишь лицам старше 16 лет, не имеющим дохода виде зарплаты, пенсии, пособия по безработице.
То есть идеально подходит, если ухаживающий студент. Я не видела в перечне требуемых документов согласие от родителей несовершеннолетнего. Трудовой стаж идёт. Сосед ещё как может ухаживать за инвалидом. При трудоустройстве надо помалкивать об этом, если не хотите лишиться компенсации.
Подробнее - http://www.kakprosto.ru/kak-61004-kak-oformit-uhod-za-invalidom-1-gruppy