Юська Лютикова

Здравствуйте! Помогите с данным вопросом!

Киреев, которому
срочно потребовались деньги, попросил у Синяева взаймы 1 000 000 рублей на два
месяца. Синяев согласился дать в долг эту сумму, но с условием, что Киреев
передаст ему в залог имевшуюся у последнего в собственности картину художника
Коровина. Соглашение о займе было удостоверено распиской, которую Синяев дал
Кирееву, однако письменного соглашения о залоге заключено не было. Стоимость
картины была оценена в 2 000 000 рублей. Через три месяца Киреев принес Синяеву
взятые взаймы 1 000 000 рублей, однако последний отказался принять деньги,
заявив, что, поскольку Киреев просрочил возврат долга, картина стала его
собственностью.

Как решить спор?

Андрей Степанов

Статья 339.ГК Договор о залоге, его форма и регистрация2. Договор о залоге должен быть заключен в письменной
форме. 4. Несоблюдение правил, содержащихся в пунктах 2
и 3 настоящей статьи, влечет недействительность договора о залоге. т. о. договор о залоге является недействительным Киряев может потребовать возврата картины в судебном порядке.
Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора
займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором
займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму
подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395
настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее
возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809
настоящего Кодекса.

На
Наталья

А какую расписку дал Синяев если деньги получил Киреев?

Юлия Бурмоличенко

да, поскольку залог остается у залогодержателя при неисполнении обязательств.